«Абитуриентов привлекает качество образовательных программ»

7 Сентября 2015

В Томский государственный университет все чаще поступают абитуриенты из регионов европейской части России, рассказал на пресс-конференции в РИА Томск проректор по учебной работе Виктор Дёмин.

По его словам, количество таких абитуриентов по сравнению с прошлым годом выросло в несколько раз.

– В университет все больше приезжают из других регионов. И что наиболее интересно – у нас в разы увеличивается количество студентов из европейской части России, – подчеркнул Виктор Дёмин.

Некоторые абитуриенты принимают решение в пользу ТГУ буквально в последний момент: проректор рассказал историю о девушке, которая подала в приемную комиссию Томского госуниверситета копию аттестата и поехала в Москву. Но по дороге в столицу на одной из станций абитуриентка вышла из поезда и отправилась обратно в Томск подавать оригинал.

– Абитуриентов привлекает не только город, но качество образовательных программ, – отметилВиктор Дёмин. – И здесь, по-видимому, можно говорить о серьезных результатах – вчера был опубликован рейтинг по качеству образования, и ТГУ стоит в нем на четвертом месте среди российских вузов.

По словам проректора, большое влияние на увеличение интереса абитуриентов к ТГУ оказывают новые магистерские программы. В пример Виктор Дёмин привел несколько программ, которые в начинают работать в этом году: «Новые медиа, фотожурналистика и медиадизайн», проводимая совместно с РИА Томск, «Интеллектуальный анализ данных и биоинформатика», «Цифровые технологии в гуманитарных науках». Через неделю в ТГУ начнется обучение по магистерской программе, организованной совместно с голландским Университетом Вагенингена «AgriMBA».

– По этой программе мы будем обучать областных, городских управленцев, связанных с сельским хозяйством, – объяснил Виктор Дёмин. – Эта программа оказалась востребованной, я думаю, она будет расширяться.