«У нас есть все, что нужно иностранным студентам»

7 Сентября 2015

В Томский государственный университет в этом году впервые поступили абитуриенты из Лаосской народно-демократической республики. Среди поступивших – чиновник министерства образования республики и заместитель зав. кафедрой русского языка Национального университета.

Ожидается, что в этом году в Томск приедет учиться шесть человек из Лаоса. Это как бывшие школьники, так и вполне взрослые люди. Абитуриенты из Лаоса поступают в основном на программы магистратуры, их интересуют такие направления как компьютерные науки, экономика, русский язык и исследования Евросоюза.

– В этом году мы открыли для себя новую страну Индокитая – Лаос, у которой когда-то с Советским Союзом были прекрасные отношения, – рассказал проректор по международной деятельности ТГУ Артем Рыкун. – Благодаря работе российских университетов наше присутствие в этой стране может восстановиться. К нам приходили родители со своими детьми, которые еще помнят советское образование, они пытались, краснея, немного сбивчиво говорить по-русски, и было видно, насколько им это интересно.

Среди поступивших – чиновник министерства образования республики Лаос, выпускник Наньянского технологического университета в Сингапуре, одного из сильнейших в Южной Азии. В Сингапуре студент закончил бакалавриат по компьютерным наукам, в ТГУ поступил в магистратуру. Еще один интересный лаосский абитуриент – заместитель заведующего кафедрой русского языка Национального университета Лаоса, в ТГУ он поступил в аспирантуру.

География поступивших в этом году заметно расширилась: в университете появились студенты из Зимбабве, Нигерии, Арабского Востока, Бразилии. Всего в этом году зачислено 170 человек из стран дальнего зарубежья.

– Мы грамотно распространяем о себе информацию, и на сайте, и через своих студентов, и через выпускников, – объясняет причины роста популярности ТГУ Артем Рыкун. – Во-вторых, мы создали условия мирового класса. У нас есть все, что нужно для иностранных студентов. И, кроме того, мы всегда это подчеркиваем, у нас очень хороший и удобный для обучения город. Университет – это Томск. И Томск – то место, где учиться, наверное, даже лучше, чем в Москве. Все мы знаем, насколько высока здесь концентрация университетских людей. Это по существу нас превращает в единственный университетский город в России.