Акцент на аспирантуру

8 Сентября 2015

4 сентября прошла встреча администрации Томского государственного университета с аспирантами первого года обучения и их научными руководителями. На ней присутствовали ректор ТГУ Эдуард Галажинский, проректор по учебной работе Виктор Демин, проректор по научной работе Иван Ивонин, начальник отдела аспирантуры Татьяна Касаткина.

Традиционно 1 сентября проходят встречи администрации вуза с первокурсниками, поступившими в бакалавриат и магистратуру. Аналогичное мероприятие с аспирантами первого года обучения состоялось впервые. Его целью было познакомить молодых людей с возможностями, которые предоставляет ТГУ, а также дать информацию по поводу организации обучения в аспирантуре.

– Аспирантура сейчас оформлена и реализуется как образовательная программа, как третья ступень обучения, – сообщил собравшимся проректор по УР Виктор Демин. – С другой стороны, мы в Томском государственном университете всегда рассматривали и продолжаем рассматривать аспирантуру как подготовку научных кадров высшей квалификации.

В своем приветственном слове ректор ТГУ Эдуард Галажинский поздравил присутствующих с успешным поступлением в аспирантуру и отметил, что университет делает большой акцент на ее развитии.

– Задача, которая стоит сегодня перед университетом – повышение конкурентоспособности в международном научно-образовательном пространстве. Университет мирового класса характеризуется очень серьезным удельным весом магистратуры и аспирантуры. Поэтому вы – наш золотой фонд, в который университет готов вкладываться, – сказал Эдуард Владимирович.

ТГУ сегодня предоставляет большие возможности для молодежи, для вовлечения ее в научные исследования. Это и участие в различных проектах, и стажировки по программе академической мобильности, и двойные защиты дипломов и диссертаций.

– Проявляйте активность, включайтесь в работу, используйте все возможности. Университет заинтересован поддерживать талантливых и способных людей, которые готовы работать по международным стандартам, – добавил ректор.

Далее Татьяна Касаткина рассказала о технической стороне учебного процесса, а также о государственной итоговой аттестации аспирантов, в процедуру которой сейчас внесены изменения.

В заключение представители администрации университета ответили на вопросы и пригласили новоиспеченных аспирантов активно участвовать в проектной деятельности ТГУ, молодежных научных мероприятиях, которым в этом году планируется уделять большое внимание.