Снова в лидерах

8 Сентября 2015

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги 2014\15 учебного года и опубликовал рейтинг вузов, студенты и преподаватели которых участвуют в Стипендиальной программе фонда. Томский государственный университет занял третью строчку рейтинга, пропустив вперед только ВШЭ (Москва) и СФУ (Красноярск).

Позиция вуза опеределяется в зависимости от достижений, которые стипендиаты фонда показывают в течение года. И если в прошлом году ТГУ был лишь на 21-й позиции, то сейчас стал одним из безусловных лидеров Программы.

Как отметила генеральный директор Благотворительного фонда Потанина Оксана Орачева, участники потанинских программ – наиболее продвинутая, социально активная и мобильная часть студенчества и преподавательского корпуса.

– Наш рейтинг позволяет взглянуть на университетскую среду и образовательный процесс в конкретном вузе под совершенно другим углом зрения, – сказала она. – Стипендиаты и грантополучатели не только демонстрируют выдающиеся успехи в учебе и научной работе, но и неравнодушны, деятельны, ориентированы на позитивные изменения. Таким образом, результаты рейтинга могут дать новую информацию для размышления и возможность сделать определенные выводы.

Кстати, еще 2 томских вуза вошли в пятерку лидеров, МГУ им. М.В. Ломоносова расположился в группе вузов «19-20», а Санкт-Петербургский госуниверситет – в группе «21-22».

– География рейтинга подтверждает: региональные вузы способны на равных конкурировать со столичными, – подчеркнула Оксана Орачева.

Добавим, что в марте 2015 года ТГУ уже отмечался руководством фонда как один из лидеров по количеству стипендиатов.

Всего в 2015 году к участию в очном туре было отобрано 1853 магистранта из 75 вузов страны. Второй тур проходил по регионам, в семи городах страны, включая Томск и Томский государственный университет.

Для справки. Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в России, создан в 1999 году для реализации программ в сфере образования и культуры. Стипендиальная программа Потанина – самый крупный проект Фонда, существующий с 2000 года. Программа адресована студентам-магистрантам и преподавателям магистратуры. За период существования программы стипендии и гранты получили более 26 тысяч студентов и более 2 тысяч преподавателей.