О патриотизме без стереотипов

11 Сентября 2015

В ТГУ состоялся круглый стол, посвященный вопросам гражданского и патриотического воспитания молодого поколения. Мероприятие было организовано университетом совместно с Общественной палатой Томской области. В нем приняли участие председатель ОП ТО Евгений Чойнзонов, ректор ТГУ, председатель комитета по науке, образованию и инновационному развитию ОП ТО Эдуард Галажинский, проректор ТГУ по социальным вопросам Сергей Кулижский, представители исполнительной и законодательной органов власти, общественных организаций.

Участники круглого стола отметили, что в условиях противоборства разных идеологий, патриотическое воспитание – важнейшая задача нашей политики. От того, как будет сформировано мировоззрение молодых людей, будет зависеть, без преувеличения, национальная безопасность государства.

- Сегодня ТГУ начал реализацию проекта «Лидерский университет», - сказал ректор Эдуард Галажинский. – Это специально созданная система сервисов, площадок и мероприятий, которые позволят активным студентам превратиться в настоящих лидеров, готовых менять в лучшую сторону город, в котором они живут, страну, с которой связывают свое будущее. Сегодня количество иногородних студентов достигает 80 процентов. Многие из них за годы учебы в вузах становятся настоящими патриотами Томска, и остаются здесь жить и работать.

Депутат Думы города Томска Алексей Васильев отметил, что в разработке новой концепции гражданского и патриотического воспитания особая роль принадлежит университетам – интеллектуальным, творческим сообществам, свободным от предрассудков и стереотипов. Вузы могут взять на себя роль идеологов современного патриотизма, экспертную проработку понятий, задать тон в общественной дискуссии на эту, безусловно, важную для России тему.

Программный директор "Томского этнофорума"Даниил Крапчунов рассказал об опыте взаимодействия с томскими вузами – об интеллектуальном проекте "Университет на траве" (серия лекций томских ученых о русской культуре в рамках "Этнофорума"), о размещенной в Научной библиотеке ТГУ выставке "Русская палитра", рассказывающей о национальном костюме русских, украинцев, татар и других народов, о проекте "Сибирская вечерка", который коллектив "Васильев вечер" реализует для студентов ТГУ. По мнениюДаниила, эта работа способствует патриотическому воспитанию студентов вузов.

Содержательно итоги круглого стола подвел проректор ТГУ Сергей Кулижский.

- Патриотическое воспитание, - отметил он, - это способ передачи культурных кодов, способ соотнесения себя с традицией, культурой, историей. Владение этим культурным кодом, рождает особенный тип человека, который способен брать ответственность не только за себя, но и за город, регион, страну. Способность к такой ответственности отличает лидеров изменений, которых притягивает к себе университет.