Понимать университет по-новому

16 Сентября 2015

В университете прошел второй отборочный модуль для кандидатов на участие в серии стратегических сессий по развитию ТГУ совместно с экспертами МШУ «СКОЛКОВО». По результатам первого, заочного, этапа отбора в нем приняли участие более ста человек – представители практически всех категорий университетского сообщества: студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники административно-управленческого аппарата.

Модуль проходил в течение двух дней. Сначала под руководством экспертов «СКОЛКОВО» команды участников прошли симулятор по управлению международно-конкурентоспособным университетом. Второй день был посвящен форсайт-сессии: команды обсуждали тренды в каждой из сфер деятельности университета и разрабатывали проекты развития.

- Университет находится в ситуации трансформации уже более года, и именно сейчас особая необходимость назрела в самоопределении для нашего сообщества: кто-то хочет понаблюдать за этим процессом со стороны, а кто-то готов активно включиться в процессы по развитию. И активные действия по включению людей в эти процессы посредством подобных сессий очень своевременны, - говорит начальник Управления развития персонала Татьяна Климова. - Очень многие отмечают, что за эти два дня разобрались в университете намного больше, чем за все время своей работы. Потому что каждый находится на своей позиции, а здесь была возможность увидеть все события, взаимосвязи и картину в целом. Однозначно, каждый после участия в сессии стал понимать университет по-новому.

Одной из команд участников по итогам первого дня удалось достигнуть лучшего результата за всю историю проведения симулятора и при этом остаться в финансовом плюсе.

- Многие начинали развивать отдельные параметры, а мы, как кажется, поняли, как функционирует система в целом, и за счет этого смогли поднять университет в рейтинге и остаться в плюсе, хотя в нашей команде не было ни менеджеров, ни экономистов, - рассказывает член победившей команды, преподаватель факультета журналистики Анна Тышецкая. - Игра хорошо показала, что университет – это система, и одно без другого функционировать не может, как, например, инновации не могут развиваться отдельно от фундаментальной науки. Подобные мероприятия, на мой взгляд, дают абсолютно правильное понимание проектной деятельности: это не работа отдельных людей, это именно совместный труд. И она становится успешной только когда становится общим делом.

Многие участники модуля в своей обычной университетской жизни никогда не пересекались, и возможность вместе поработать над проектами развития ТГУ стала для них полезным опытом.

- Мне было полезно пообщаться с коллегами другого научного профиля. В процессе командообразования выяснилось, что у технарей, естественников и гуманитариев схожий взгляд на общие проблемы и вызовы науки, - делится впечатлениями директор Межрегионального суперкомпьютерного центра ТГУ Сергей Орлов. – Весь второй день мы с коллегами посвятили обсуждению этих проблем, и выделили четыре самых важных тренда в науке, на наш взгляд. Во-первых, это псевдонаука – так мы обозначили погоню за формальными показателями в ущерб реальным результатам. Во-вторых, открытые знания – доступность информации за счет интернет-технологий, что с одной стороны, помогает, а с другой – создает проблему пиратства и плагиата. В-третьих, возрастающий объем больших данных: сейчас не только информатика, но и биология, физика, химия зависят от этого и нуждаются в новых методах обработки данных. В-четвертых, увеличивается разрыв между учеными и ненаучным сообществом, которое не генерирует знания, а потребляет их: это и студенты, например, и обычные люди, которые пользуются теми же гаджетами. В ходе обсуждения мы пришли к мнению, что главная проблема - это падение репутации науки в глазах общества, и именно с этим надо работать. Мы выработали макет проекта по повышению репутации и назвали его «Эйнштейны в тренде». Надеюсь, что на последующих стратегических сессиях мы приведем этот проект в надлежащий вид и приступим к его реализации.

Отметим, по итогам второго этапа отбора сформируют группу из 50 человек, которые будут в течение года работать в режиме стратегических сессий по ключевым вопросам развития университета, а также прорабатывать задачи между сессиями. Результаты будут известны в конце сентября, а первая стратегическая сессия запланирована на начало октября.

- Я с удовольствием продолжу работу на стратегических сессиях по развитию университета, потому что это хорошая возможность принять участие в создании среды, в которой ты работаешь, - подчеркивает Анна Тышецкая