Радиофизики представили на выставке свои научные разработки

8 Октября 2015

В рамках традиционной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики» в Томском государственном университете прошло открытие выставки радиофизики и электроники. Результаты своей работы продемонстрировали ученые ТГУ, ТУСУРА, Института оптики атмосферы СО РАН, а также представители ведущих компаний, производящих контрольно-измерительное оборудование «Keysight Technologies», «Rohde&Scwartz», «National Instruments», ЗАО «ПриСТ» и «TYDEX».

– Я рад видеть, что на выставку приходит много студентов, ведь именно они в будущем будут работать с этими приборами, – отметил проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин. – Массовая заинтересованность ведет к организации молодежных научных школ, мастер-классов и семинаров.

IMG_9171 -2.JPG

Иван Ивонин, проректор по научной работе ТГУ, подчеркнул, что выставка проходит в здании, где соседствуют образование и наука в области радиофизики, и студенты и сотрудники университета имеют возможность увидеть новейшие разработки как новых фирм, так и уже имеющих свое место на рынке.

На следующий день после открытия выставку посетил ректор ТГУ Эдуард Галажинский, который отметил разнообразие экспонатов и ее значимость для развития научных исследований в университете.

Ученые Томского государственного университета продемонстрировали радиотомограф, разработанный на кафедре радиофизики под руководством профессора Владимира Якубова. Прибор позволяет, в частности, «видеть» сквозь стены, искать противопехотные мины, самолёты-невидимки, людей под завалами, а также мелкие опасные предметы, скрытые слоями одежды – холодное оружие, огнестрельное. Эти приборы можно использовать для поиска археологических объектов, подземных инженерных сооружений типа трубопроводов и так далее. С помощью математической обработки данных можно изучать расположение различных предметов в пространстве и контролировать их движение. Преимущество томского радиотомографа заключается в том, что он в несколько раз дешевле зарубежных аналогов.

Старший преподаватель РФФ Николай Булахов рассказал о том, как сделать 3D-принтер своими руками и продемонстрировал одну из моделей, детали которой распечатаны при помощи этой технологии. Используя ее, можно воплощать в жизнь виртуальные модели, максимальный размер которых – 10 см. При этом можно создать полую форму или заполненную пластиком от 0 до 100%. Часто для демонстрации или проведения эксперимента необходимы специфические детали, которые сложно изготовить традиционными способами, к тому же это экономически невыгодно. Теперь же такие вещи делаются в течение двух-трех дней. Для тех, кто хочет подробно познакомиться с технологией и попробовать собрать собственное печатающее устройство, открыт онлайн-курс «3D-печать для всех и каждого».

Профессор РФФ Григорий Дунаевский обратил внимание присутствующих на экспозицию Института военного образования ТГУ, где были представлены образцы нескольких поколений военной техники связи – от времён Великой отечественной войны до современных радиостанций. Самым раритетным объектом выставки стал приемник Александра Попова, выпущенный в 1912 году. Несмотря на свой почтенный возраст, он, как и все остальные экспонаты, находится в рабочем состоянии. В августе 1925 года в Томском государственном университете начала функционировать первая в Сибири коротковолновая приемопередающая радиотелеграфная станция ТУК (Томск, Университет, Короткие). Она имела, в том числе, значение для экспериментальных исследований радиосвязи на коротких волнах (до 100 м). Сегодня радиофизики ТГУ продолжают успешно развивать научные идеи, у истоков которых в начале ХХ столетия стояли их коллеги. В числе последних изобретений – портативный радиосканер для обнаружения мелких объектов, прибор для лечения обморожений и так далее.

IMG_9154 - 3.JPG

Кроме того большой интерес у радиолюбителей вызывает такое направление, как радиоспорт, они мастерят приемники, знают азбуку Морзе и способны оперативно передавать данные из любой точки земного шара. За короткое время коллектив ТГУ под руководством подполковника Юрия Хацкевича добился в этой области ощутимых успехов, принимая участие в различных международных соревнованиях по радиосвязи. Позывные коллективной радиостанции университета – RW9HYY и RW9H.

На выставке было представлено и презентовано множество интересных разработок – композитные материалы, контрольно-измерительная техника, даже библиотека РФФ, фонд которой содержит около 13000 экземпляров, подготовила выставку научных работ исследователей родного факультета.

– С самого начала конференция задумывалась как сложный комплекс мероприятий: молодежные школы, семинары и т.д. Выставка задумывалась как дополнение к ней и развлечение участников конференции, – отметил автор идеи выставки, доцент ТГУ Валентин Сусляев. – Первоначальный вариант был очень простым, но со временем сказался университетский азарт, и выставка приобрела масштабный, серьезный характер.

Для справки.

Радиофизический факультет был открыт в 1953 году на базе трех кафедр физического факультета. Подготовка специалистов в области радио в Томском университете началась значительно раньше – с 1923-24 учебного года, когда по инициативе профессора В.Д. Кузнецова (впоследствии академика). На физическом отделении физико-математического факультета была открыта специальность «электрическая связь», переименованная позднее в специальность «электромагнитные колебания и волны».