Магистрантка ТГУ выиграла стипендию Посольства Франции

9 Октября 2015

Магистрантка ТГУ Наталья Феропонтова получила стипендию Посольства Франции. Сейчас она обучается в Париже по программе двойного диплома «Прикладной статистический анализ технических, компьютерных и экономических систем», которую совместно реализуют факультет прикладной математики и кибернетики ТГУ и Национальная консерватория искусств и ремесел (Франция).

– Стипендия Посольства Франции – это невероятно большая удача, – говорит Наталья Феропонтова. – Я не поверила своим глазам, когда увидела себя в списке лауреатов. Это означало, что возможность получить международный опыт, новые знания, расширить кругозор да и просто посмотреть на вещи совсем с другой стороны не пройдет мимо меня. Я выбрала двойную магистратуру из-за возможности получить международный опыт, но немаловажным является и практическое применение уже известным теоретическим подходам. Здесь, в Париже, у меня уже начались занятия по углубленному изучению методов анализа данных различной природы. Практическая цель этих знаний – адекватный выбор подхода к анализу данных, что приводит к повышению точности прогноза, если это конечная цель, и, следовательно, к выигрышу, – например, к получению компанией прибыли. Когда видишь практическое применение той теории, которую изучал на протяжении нескольких лет, появляется новый стимул.

IMG_20150927_191625.jpg

Конкурс на получение стипендии на обучение в магистратуре во Франции проводится раз в год. Для участия необходимо быть зачисленным во французский вуз или получить согласие от принимающей стороны, иметь достаточно высокий уровень языка, рекомендации и мотивационное письмо. Стипендия дает ряд преимуществ, например, оплату обучения, страховки. Она рассчитана на девять ежемесячных выплат. Но обучение длится дольше, и большую поддержку Наталье здесь также оказали Центр совместных международных образовательных программ и Центр академической мобильности ТГУ.

– За весь период обучения в университете Наташа показала себя очень хорошей студенткой, продемонстрировала высокий уровень знаний, принимала активное участие в студенческих мероприятиях, конференциях, волонтерских группах, – говорит Татьяна Кабанова, доцент ФПМК ТГУ, заместитель декана по международным связям, координатор программы двойного диплома. – Также она продемонстрировала достаточный уровень владения французским языком, что является обязательным требованием для обучения по нашей программе. И мы решили выдвинуть и поддержать ее кандидатуру на обучение в Париже и соискание этой стипендии. Хотелось бы поблагодарить за поддержку ТГУ и Новосибирское представительство Кампюс Франс.

– Занятия здесь у меня только-только начались, поэтому мои основные впечатления – от города, – рассказывает Наталья. – Париж очень впечатляет, он и красив, и необычен одновременно. Он не такой, каким его представляешь, и даже если готов ко всему, всегда найдется то, что тебя удивит. Из обыденного, наверное, стоит выделить транспортную доступность, которая выдает современный город, скрывающийся за старинной архитектурой. Если говорить про язык, то, конечно, нет предела совершенству, но в среде изучение идет намного быстрее, и я уже сама чувствую изменения. Сложность на занятиях составляют термины на французском языке, некоторые из них кардинально отличаются от русских аналогов, это можно отнести к языковому барьеру. Другой сложностью было столкновение с другой культурой, другим менталитетом и, возможно, даже традициями. Спустя месяц уже не все из этого мне кажется странным и непривычным.

Для справки:

Томский государственный университет и Национальная консерватория искусств и ремесел (НКИР) договорились об открытии программы двойного диплома в 2013 году. Первый год магистратуры проходит на базе ФПМК ТГУ на русском языке, второй – в Париже на базе консерватории на французском языке. После успешного завершения обучения студенты получают диплом магистра по направлению «Прикладная математика и информатика» ТГУ и диплом магистра статистики НКИР европейского образца. В сентябре 2014 года первая группа из трех магистранток уехала на обучение в Париж.