Ректор ТГУ: «Лидерство – это социальная роль, освоить ее может каждый»

12 Октября 2015

В Научной библиотеке ТГУ состоялась встреча ректора Эдуарда Галажинского со студенческим активом и лидерами молодежных организаций университета. Во время мероприятия был презентован проект «Лидерский университет» – модель воспитательной работы в пространстве современного вуза. Предполагается, что эта модель предоставит каждому студенту набор инструментов, которые помогут ему сформировать лидерские компетенции.

- Есть два базовых подхода к пониманию лидерства, - отметил Эдуард Владимирович. – Первый зиждется на понимании того, что лидерство – это врожденный талант. Но современные работы, связанные с метаанализом лидерских черт, показали, и я тоже в этом глубоко убежден, что лидерство – это социальная роль, которую человек способен освоить независимо от личностных качеств и темперамента. Способность взять на себя ответственность и повести за собой людей – можно сознательно выработать.

По мнению ректора, университетская среда должна быть обогащенной, насыщенной разнообразными ресурсами для того, чтобы те, кто ощущает в себе лидерский потенциал, могли его развить и в полной мере реализовать.

- Меня всегда удивляло, почему в зарубежных университетах так развито волонтерство – там до 50 процентов студентов вовлечены в общественную жизнь на добровольной и безвозмездной основе, - рассказал Эдуард Владимирович. – Культура волонтерства, когда человек вкладывается во что-то, не ожидая прямого вознаграждения, на мой взгляд, чрезвычайно важна. Она формирует умение действовать поверх границ, что повышает ценность выпускника на рынке труда, позволяет ему претендовать на управленческие позиции.

iaypkqos.jpg

Проректор по социальным вопросам Сергей Кулижский подчеркнул, что Томский государственный университет – это единственный из 15 вузов-участников Программы 5-100, у кого социальная ответственность перед регионом заложена в дорожной карте.

- В программе повышения конкурентоспособности особый акцент сделан на открытости университета городу, - отметил Сергей Павлинович. – Это значит, что всем жителям Томска и области доступны богатейшие ресурсы ТГУ: книжные сокровища Научной библиотеки, разнообразные коллекции музеев, Ботанический сад. Мероприятия, проводимые на территории университета, неизменно привлекают массу горожан. А в том, что гости комфортно чувствуют себя на территории ТГУ, в том, что все мероприятия вызывают огромный интерес, есть огромная заслуга волонтеров и лидеров молодежных организаций.

Проректор подчеркнул, что именно третья роль университета формирует в студентах желание брать на себя ответственность за организацию и проведение массовых мероприятий, реализовывать свой творческий потенциал, совершенствовать коммуникативные навыки. Проект «Лидерский университет» должен стать объединяющей площадкой для неравнодушных, инициативных, активных и креативных молодых людей.

- Проект направлен на то, чтобы раскрыть потенциальные лидерские качества в студентах, - отметил Сергей Кулижский. – После окончания университета именно эти их навыки будут наиболее востребованными. Дело в том, что работодатели любят хороших исполнителей, но еще больше на рынке труда ценятся специалисты с лидерскими качествами, способные генерировать нетривиальные идеи, ставить сверхзадачи, контролировать их выполнение и добиваться высоких результатов.