Сотрудничество с Нанкинским университетом

28 Октября 2015

Накануне в Китае состоялась встреча делегации ТГУ с руководством Нанкинского университета в лице вице-президента Лайджи Пу и заместителя директора офиса международного сотрудничества Вэнь Сун.

Представители Нанкинского университета, занимающего 126 строчку в рейтинге QS, выразили готовность в сотрудничестве с ТГУ, прежде всего, в области студенческих обменов и изучении русского языка. Китайских коллег также интересует сотрудничество в области теоретической физики, где они занимают высшие позиции (раздел QS «Физика и Астрономия»), а также в области новых материалов.

–  Факультет русского языка существует в Нанкине с 1945 года, он появился еще до победы коммунистической революции. В Китае всего три университета дают докторскую степень по русскому языку, и Нанкин один из них, – отметил проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун. – Сейчас на факультете работает 12 преподавателей, из них двое – носители языка. Отсюда и заинтересованность, прежде всего, в преподавателях русского языка из ТГУ.

В настоящее время Нанкинский университет осуществляет обмен студентами только с двумя российскими вузами: МГУ и МГПУ. Он готов начать обмен также с ТГУ, в частности, подписать соответствующее соглашение.

По словам проректора ТГУ, у руководства Нанкинского университета также вызвало живой интерес приглашение на конференцию по управлению изменениями, призванной суммировать опыт реализации Проекта 5-100, которая состоится в марте 2016 года.