Международная научная конференция «Язык и культура»

29 Октября 2015

В ТГУ проходит XXVI ежегодная Международная научная конференция «Язык и культура». Научно-образовательное событие приурочено к двадцатилетнему юбилею факультета иностранных языков.

Открывая мероприятие, всех присутствующих поздравил ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

– Сегодня ТГУ принимает участие в программе повышения международной конкурентоспособности. Как и многие вузы, он стремится стать университетом мирового класса, – отметил Эдуард Владимирович. – За этими процессами лежит трансформация понимания феномена университета. Роль нашего университета как классического – стать центром обсуждения культурных оснований развития социума, образования и науки. Думаю, данная конференция является серьезной площадкой для такой дискуссии.

DSC_0679 1200.jpgРектор ТГУ поблагодарил участвующих в конференции профессоров – Дэвида Гиллеспи (Великобритания), Дирка Герэтси (Бельгия, Лёвенский католический университет), Жака Мошлёра (Швейцария, Женевский университет), Клауса Шнайдера (Швейцария, Боннский университет). Кроме того, Эдуард Владимирович добавил, что в Томском госуниверситете для студентов вскоре появится стипендия имени Иштвана Кечкеша, президента американской прагматической ассоциации (AMPRA).

– Я ценю возможность принять участие в этой конференции, – сказал Иштван Кечкеш. – Это мое второе посещение Томска, и я успел совместно поработать с представителями ТГУ, этот опыт доставил мне огромное удовольствие. Ваши ученые имеют высокий уровень подготовки и искренне преданы своему делу – созданию качественных исследований в области когнитивной лингвистики. ТГУ должен гордиться своими талантливыми исследователями.

В адрес факультета иностранных языков было сказано много теплых слов и благодарностей. Молодые преподаватели-иностранцы, работающие в ТГУ, поздравили декана Светлану Гураль на английском, немецком, итальянском, португальском и испанском языках.

Доклад Светланы Константиновны о развитии традиций изучения иностранных языков в ТГУ имел необычное название – «Традиции и современность. 20 или 77?». Дело в том, что кафедра английской филологии была открыта в вузе в 1995 году, однако первые курсы по изучению иностранных языков читались еще в 1938 году. Отсюда и расхождение в вычислении возраста факультета.

– Официальный возраст факультета – 20 лет, однако за это время работы было проведено на 77 лет, – объединила оба числа и подвела итог Светлана Константиновна.

DSC_0512 1200.jpg

Конференция «Язык и культура» продлится до 30 октября. В ее рамках пройдет несколько мастер-классов и семинаров по переводу под руководством Марко Элекрта (Институт коллоидов и поверхностей им. М. Планка, Потсдам), Оли Аль-Ахмед (Новый Болгарский университет) и Тамары Серовой (Пермский политехнический университет). Член Союза писателей и поэт-песенник, преподаватель Московского государственного лингвистического университета Михаил Загот проведет семинар «Английский через кино».

Программа мероприятия – в прикрепленном файле.