Кадры - сердце университета

14 Ноября 2015

Сегодня в Томском государственном университете стартовала двухдневная международная конференция «HR-Тренд 2015: управление талантами и трансформация корпоративной культуры».

Цель конференции – создание сообщества исследователей и практиков, работающих в области развития человеческих ресурсов и изменения корпоративной культуры.

Предварял конференцию семинар «Академическая культура конкурентоспособного университета» с участием президента Университета штата Аризона, создателя концепции «Нового американского университета» Майкла Кроу. На семинаре были сформулированы основные вопросы, которые стоят сейчас перед университетским сообществом в области кадровой политики, в частности, запрос на трансфер лучших практик и нетривиальные решения.

577A1779.jpg

– Кадровая политика – это сердце университета, поэтому тематика конференции – ключевая для всех нас, – подчеркнул на открытии директор Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки Григорий Андрущак. – Это очень серьезный набор инструментов, поскольку основной капитал университета – человеческий. И мы должны выделить некоторые точки роста, которые согласуются с общей системой координат.

Григорий Андрущак подчеркнул, что в рамках проекта 5-100 сегодня активно обсуждается распространение лучших практик по вузам-участникам. По его словам, конференция «HR-Тренд 2015» – хорошая возможность сформулировать систему мероприятий и подходов, которые позволят понять, как эффективнее всего проводить кадровую политику внутри университета.

– Сегодня понимание университета мирового класса зиждется на трех основаниях: ресурсы, таланты и эффективная система управления, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Ключевой вопрос для эффективной системы управления – как использовать потенциал способных, креативных, самостийных людей для развития университета? Для ТГУ это вопрос не праздный. И, отвечая для себя на этот вопрос, мы осознанно двинулись по линии мотивационных управленческих механизмов в опоре на потенциал человека. Мы верим, что это возможно, и надеемся вместе с вами нащупать инструменты и механизмы, которые позволят этого добиться.

В рамках конференции работа будет вестись по шести секциям, также пройдут тренинги и семинары. С программой можно

ознакомиться здесь.