16 Ноября 2015

В рамках Международной конференции «HR-Тренд 2015: управление талантами и трансформация корпоративной культуры» в ТГУ прошла экспертная сессия «Талантливая среда для талантливых сотрудников: ключевые характеристики, условия, механизмы формирования». На ней представители образования и бизнеса обсудили проблемы управления талантами и возможности трансфера технологий работы с персоналом в образовательную среду. Кроме того, были подняты вопросы выявления талантов и возможности обеспечения их ресурсами для достижения целей.

– Проблема управления талантами неоднозначна. Нужно определить, что мы под этим понимаем: управление талантом в себе или в каком-либо человеке, – отметил в своем выступлении руководитель Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрий Леонтьев. – Я считаю, что задача управления может быть поставлена только по отношению к своему таланту. Он не обособлен от личности, это инвестиционная стратегия через вложение самого себя. Необходимо создание возможностей для развития личностного потенциала, уповая на его самоорганизацию.

DSC_5960.jpg

Директор по мотивации и организационному развитию холдинга «Аэропорты регионов» Дмитрий Вазагашвили и директор по интернационализации ВШЭ Юлия Гринкевич высказали точку зрения о том, что университеты должны готовить специалистов, которые будут конкурентоспособными и востребованными на рынке труда. В связи с этим необходимо «отбирать» таланты и корректировать траекторию их развития.

Вице-президент по персоналу «Объединенной авиастроительной корпорации» Светлана Крайчинская добавила, что для реализации потенциала важной оказывается среда не только университетская, но каждая, где личность так или иначе функционирует.

Итоговым выступлением стал доклад руководителя отдела международных программ университетского лидерства Проектного офиса 5-100 Ларисы Тарадиной. Она рассказала об опыте работы с лидерами в вузах США и Великобритании.

Во время дискуссии были подняты вопросы переноса бизнес-технологий работы с персоналом в образовательную среду, в частности в классический университет. Кроме того, была затронута проблема реализации потенциала «медлительных» людей в современном быстро меняющемся мире.

DSC_6071.jpg

Итогом дискуссии стал вывод о двух тенденциях. Одни эксперты высказали точку зрения о жестком «отборе» талантов, ориентируясь на конкурентоспособность вуза и его возможности удовлетворить запросы корпораций. Остальные же предположили, что каждый человек в чем-то талантлив и для университета, тем более для классического, необходима ориентация на развитие человека как личности, формирование человеческих ценностей и ориентация на культуру и на способность к саморазвитию. Именно университетская среда предоставляет множество возможностей для развития и реализации личностного потенциала.

Международная конференция «HR-Тренд 2015: управление талантами и трансформация корпоративной культуры» прошла в Национальном исследовательском Томском государственном университете 13-14 ноября 2015 г. Ее целью было создание сообщества исследователей и практиков, работающих в области развития человеческих ресурсов и изменения корпоративной культуры, ориентированных на управление изменениями в университетах.