Интеграция иностранных студентов

20 Ноября 2015

С начала этого учебного года в ТГУ появился еще один факультет – довузовской подготовки. В настоящее время на нем обучается более 20 студентов из Китая, Вьетнама, Бразилии, Нигерии и Тайваня. Сотрудники факультета совместно с Управлением международных связей разрабатывают проект по интеграции иностранцев в студенческое сообщество университета, который заработает уже с 2016 года.

Сейчас студенты факультета довузовской подготовки большую часть своего времени проводят в общежитии «Парус» – здесь они и живут, и учатся, и отдыхают. Проект, который готовят преподаватели совместно со специалистами-международниками, позволит иностранцам не оказаться в изоляции после того, как годовое обучение на факультете довузовской подготовки закончится и они продолжат свое образование на других факультетах ТГУ.

– Сейчас они у нас находятся, можно сказать, под материнским крылом – а когда они выйдут, им понадобится поддержка не только преподавателей, но и студентов, – отмечает заместитель декана факультета довузовской подготовки Дарья Тараканова. –   Проект предполагает помощь со стороны других студентов в плане создания русского пространства для иностранцев, чтобы они не оказались в изоляции. Российские студенты могут водить их по городу, проводить мастер-классы, беседы, праздники и многое другое. Планируется, что такого рода сотрудничество будет организовано с 2016 года, сейчас мы готовим план работы.

Сейчас на факультете действуют две программы – «Русский язык» и «Русский язык +1». Первый семестр все обучаются по программе «Русский язык», которая включает в себя отработку всех необходимых навыков: устная, письменная речь, аудирование, грамматика. Со второго семестра студенты смогут выбрать вторую программу и добавить себе еще один курс – «Язык специальности». Этот курс содержит адаптированные тексты по той специальности, которая интересует студента. Для преподавания этого курса будут приглашаться преподаватели с разных факультетов ТГУ.

– На этих занятиях иностранцев будут знакомить с предметами, которые им предстоит изучать, и с жизнью на факультете вообще, – поясняет Дарья Тараканова. – Я считаю, что это будет достаточная мотивация для наших студентов – поступать именно на те факультеты, которые уже им знакомы, в университете, который за год станет им родным.

Добавим, в январе планируется заезд на факультет еще 20 иностранцев – из Ирака, Нигерии, Соединенных штатов Америки и других стран. Всего до конца учебного года здесь планируют обучить 50 человек. В конце обучения они смогут сдать тест на rakxogwb.jpgпервый сертификационный уровень (ТРКИ-I) владения русским языком, который необходим для поступления в российский вуз.

Для справки. Факультет довузовской подготовки создан в ТГУ в 2015 году, его основной задачей является языковая подготовка иностранцев. Основой для работы служит опыт подготовительного отделения, которое ранее существовало при филологическом факультете и обучало до 20 человек в год, – в основном, студентов из Китая. Выделение в отдельное структурное подразделение позволило значительно увеличить количество студентов и расширить географию. В настоящее время на факультете работают четыре преподавателя, каждый из них имеет опыт преподавания русского языка у иностранцев не менее шести лет.