Кругосветка по университету

26 Августа 2014

83 ученика 10-11-х классов прибыли 25 августа в ТГУ, где их уже ждали представители факультетов, приемной комиссии, преподаватели и студенты.

Мероприятие под названием «День в ТГУ» организовала для школьников студенческая приемная комиссия университета. Основная его цель – знакомство ребят старших классов, среди которых были не только томичи, но и жители других городов, с университетом, физико-математическими факультетами, студенческой жизнью.

- Нам пришла идея – сделать это знакомство в виде игры-кругосветки. «Станции» располагались в разных местах – в главном, втором, четвертом корпусах и в НИИПММ. Мы хотели показать ребятам – где они будут учиться, чем они могут заниматься, если поступят к нам, - рассказывает ответственный организатор мероприятияКсения Толмачева.

Всего «станций» было пять, и на каждой из них ребята могли познакомиться с разными сторонами жизни ТГУ. Они побывали в Межрегиональном супервычислительном центре, где расположен суперкомпьютер, встретились с бойцами университетских студенческих отрядов и студентами института военного обучения ТГУ, физического факультета, с интересом послушали рассказы о студенческих зарубежных стажировках «из первых уст». На «станции» «Конструктор профессий» школьникам была предложена игра – вытянув «билет» с названием профессии, они должны были ответить на вопросы, касающиеся этой профессии, оценить ее с точки зрения перспектив для карьеры, рассказать, какие знания необходимы для этой работы.

- Каждая команда в итоге сделала небольшую презентацию этой профессии, а потом мы обсуждали, насколько она интересна ребятам, какие в ней плюсы и минусы, - рассказываетКсения. – Такая форма, на мой взгляд, помогала им лучше понять, чем все-таки они хотели бы заниматься в будущем. А мы старались показать, что университетское образование, может в итоге «привести» ко многим профессиям, что знания, полученные здесь, пригодятся везде.

По итогам игры были определены победители, которые получили в подарок сладкие призы и небольшие презенты от университета. А всем участникам были вручены сертификаты «кругосветки».

Студенческая приемная комиссия рассказала и о своей работе, о тех мероприятиях, которые она проводит для школьников. Особенно ребятам понравился проект «Самый классный класс», который был реализован в прошлом учебном году. Победитель этого проекта – 10 класс гимназии №29 провел пять дней в учебно-оздоровительном центре ТГУ «Гармония». И сразу нашлось немало желающих поучаствовать в нем.

- Ребята были очень активны, задавали много вопросов, с интересом слушали и общались со студентами, - отмечают организаторы мероприятия.

Ну а сами ребята на вопрос «понравилось ли им в ТГУ?» ответили:

- Все было классно, ярко! Очень много узнали об университете!