Наука на службе природы

3 Сентября 2014

Сегодня состоялась встреча ректора ТГУ Эдуарда Галажинского с исполнительным директором Негосударственного пенсионного фонда «Социальный мир» (НПФ) Виталием Алехиным и директором Томского регионального некоммерческого фонда «Инновационно-технологический центр» (ТРКФ ИТЦ) Владимиром Козиком.

В ходе встречи стороны подписали трехстороннее соглашение, предусматривающее сотрудничество с целью разработки и внедрения препаратов и технологий для снижения токсичности и уплотнения иловых отложений при утилизации сточных вод. Предполагается создание новых комплексных препаратов взамен имеющимся.

- Это, действительно, очень интересное перспективное направление, и я надеюсь, что мы вместе создадим интересный и важный продукт, и вместе будем его продвигать, - подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

По словам директора ТРКФ ИТЦ, заведующего кафедрой неорганической химии ХФ ТГУ Владимира Козика, к работе над проектом будут привлечены сотрудники химического факультета и НИИ биологии и биофизики ТГУ.

Добавим, по итогам встречи было принято решение о создании малого инновационного предприятия для создания препаратов, которые смогут применять очистные сооружения в своей работе