Студенты ТГУ смогут получать квалификацию финансиста во время обучения

19 Января 2016

ТГУ развивает сотрудничество с Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА – The Association of Chartered Certified Accountant). Новым этапом стало подписание соглашения об участии вуза в программе ACCA Accelerate, которая позволит студентам-финансистам в более короткие сроки получать профессиональную квалификацию.

Напомним, ТГУ стал одним из шести вузов России, чьи образовательные программы по экономике имеют международную аккредитацию АССА. Студенты ТГУ, обучаясь по аккредитованной АССА магистерской программе «Финансы и учет в организациях», имеют возможность сдать 9 из 14 экзаменов уже в процессе обучения и зачесть их при сертификации.

Благодаря новому соглашению студенты этой специальности смогут зарегистрироваться в качестве студента АССА до окончания обучения в вузе на исключительных условиях. Они смогут бесплатно получить перезачет по девяти экзаменам уровня Fundamentals и начать сдавать экзамены уровня Professional еще в процессе обучения в университете. Кроме этого, студенты ТГУ получат доступ к онлайн-ресурсам АССА, включая собственный личный кабинет на MyACCA – портале, который осуществляет поддержку в ходе обучения.

– Получение квалификации ACCA исключительно важно для финансового специалиста, – отмечает Ольга Баранова, глава по образовательным проектам ACCA. – Во многих компаниях, особенно крупных, данные сертификаты очень ценятся, они подтверждают те знания и навыки, которые необходимы для успешной карьеры в этой области. Многие члены ACCA занимают должности уровня не ниже среднего и высшего управленческого звена.

acca_logo.jpg

– Многие работодатели, прежде всего крупные компании, заинтересованы в том, чтобы их сотрудники имели данную квалификацию. Сдать все экзамены ACCA нелегко, но те преимущества, в том числе на рынке труда, которые студенты получат, с лихвой окупят все трудозатраты, – отмечает старший менеджер отдела аудита компании KPMG Кирилл Парубец.

Для справки:
ACCA – это  глобальная ассоциация, дипломы которой пользуются признанием во всем мире независимо от того, где проходил обучение студент. АССА представлена в 180 странах мира, и это дает ТГУ возможность стать участником мировых исследований, сотрудничать с работодателями – партнерами компании в этих странах. В 2015 году между ТГУ и ACCA был подписан меморандум о взаимопонимании, в рамках которого магистерская программа – только первый этап взаимодействия.