Спираль закрутилась

11 Сентября 2014

В пленарном заседании приняли участие ключевые спикеры конференции, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, проректор ТУСУР Александр Уваров и председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Открыл конференцию проректор ТУСУРа по инновационному развитию и международной деятельности Александр Уваров. Он поблагодарил всех, кто имел отношение к подготовке международной конференции, и напомнил собранию, что конференция Triple Helix проходит в нашей стране впервые и, что особенно символично, - она проходит в двусторонний Год науки Россия-ЕС.

Во время этих трех дней у нас будет уникальная возможность осознать, что тройная спираль является ядром инноваций и экономического развития, раздвигая границы и создавая новые решения, отметил Александр Уваров.

Конференция собрала более 300 участников из более чем 30 стран. Среди них представители 55 университетов, в том числе лидирующих в мире вузов МТИ, Беркли, Оксфорда, Стенфорда, ведущих университетов России. Также в Томск прибыли эксперты международных корпораций и компаний, включая членов первой десятки рейтинга Forbes в области инноваций, а также представители администраций и органов власти со всего мира.

Второе приветственное слово произнесла Оксана Козловская, спикер областной Законодательной Думы:

– Основная тема конференции – взаимодействие власти, бизнеса и университетов для запуска экономического роста – является главным вопросом для многих стран мира. В Томске эта модель успешно реализуется уже несколько лет, – рассказала Оксана Козловская. – Думаю, во многом поэтому конференция по тройной спирали проходит именно на томской земле. Главным фактором роста для томичей является наш научно-образовательный комплекс. Мы активно работаем над сближением университетов и бизнеса. А это – десятки вновь созданных исследовательских институтов и лабораторий, совместные проекты, программы. В 2011 году правительство РФ приняло решение о создании в Томске федерального центра образования, исследований и разработок мирового уровня "ИНО Томск 2020". Университеты, бизнес и власть в Томске – партнеры.

Также Оксана Витальевна сообщила, что в регионе создана инновационная инфраструктура, а ее центре Особой экономической зоне, которая предоставляет налоговые льготы для инновационных компаний сегодня размещено более 60 быстрорастущих наукоемких бизнесов и R&D центров.

Эта конференция имеет особое значение для ТГУ, подчеркнул ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский. Первый в Сибири вуз был основан, чтобы привлечь сюда сотрудников научной отрасли, промышленников и представителей власти с целью развития огромных территорий восточной части страны. Это историческая причина. Вторая причина статус нашего университета, претендующего на вхождение в число мировых лидеров науки и образования. Ключевыми факторами для осуществления этой задачи являются развитие исследований и образования на международном уровне, открытость новым идеям. Надеюсь, что настоящая конференция даст возможность обмениваться этими идеями.

После приветственных слов конференция перешла к пленарным докладам. Профессор школы бизнеса Калифорнийского университета в Беркли (США) Соломон Дарвин рассказал о том, что инновации сегодня должны стать частью культуры и частью нашего мышления. Ведь жизненный цикл современных технологий становится все короче, а скорость их смены растет: сегодняшний продукт завтра уже будет неактуален.

Мы должны перестать мыслить линейно: сегодня мир развивается по экспоненте. Инновации приводят к свободе через дематериализацию (например, уменьшение размеров гаджетов) и демонетизацию (снижение стоимости технологий). Однако нельзя забывать, что инновации не только обеспечивают рост экономики и повышение качества жизни человека. Они ставят его перед целым рядом рисков. Технологии перестали быть предсказуемыми и линейными. Рывок может произойти в любой момент. И каждое грядущее изменение это бизнес-возможность, говорил в своем докладе господин Дарвин.

Весьма ожидаемым в собравшейся аудитории стало выступление основоположника концепции тройной спирали, президента Ассоциации тройной спирали, ученого с мировым именем в области изучения инноваций Генри Ицковица. Профессор Ицоквиц заострил внимание слушателей на том, что инновации это не всегда абсолютно новые идеи, многие из них основаны на старых технологиях. Поэтому одним из ключевых моментов для инноваций является создание "экосистемы", особого экономического и социального климата. Также Генри Ицоквиц говорил о роли университетов в реализации концепции тройной спирали:

Почему именно университет является ведущим игроком - не исследовательский институт, не лаборатории корпораций? Ответ заключается в фундаментальности научных исследований университета и в человеческом капитале, которым обладает вуз. Следствием этих двух факторов является то, что через университет проходит огромная масса идей. Поэтому здесь исследовательская жизнь имеет больше инновационного потенциала. Ключевым моментом успеха является трансформация университета из просто образовательного учреждения в исследовательское, а затем в предпринимательское. При этом традиционные задачи остаются в университете, но предпринимательство, способность внедрять идеи выходит на первый план. И я говорю не только о информационных технологиях или новых материалах. Любые типы знаний всегда имеют основу, которая позволит трансформировать их в практику. И это станет основой для предпринимательского развития.

В завершение своего выступления Генри Ицковиц прорекламировал аудитории журнал "Triple Helix: A Journal of University-Industry-Government Innovation and Entrepreneurship", который выходит в издательстве Springer. Издание с открытым доступом является официальным журналом Ассоциации тройной спирали и входит в международный список Springer Open.