Замминистра финансов РФ узнал о новом уровне подготовки экономистов

24 Февраля 2016

19 февраля, заместитель министра финансов России Леонид Горнин посетил ТГУ. В университете он познакомился с преобразованиями, которые происходят в сфере экономико-управленческого образования.

Проректор по социальным вопросам Сергей Кулижский провел для Леонида Горнина презентацию об университете, в которой рассказал о научной и образовательной деятельности в ТГУ, уделив особое внимание экономике и созданному вместе со Сбербанком институту инноваций, экономики и менеджмента.

– Задачи этого института: подготовка кадров и подготовка лидеров изменений, которые способны трансформировать бизнес и государственное управление, – отметил Сергей Кулижский. – Институт также должен участвовать в формировании новых подходов в управлении инновациями, выступать в качестве интегратора инновационных систем.

В ТГУ делегация во главе с заместителем министра посетила также Сибирский ботанический сад, где им  показали дерево 5-100, которое в прошлом году посадили члены Международного наблюдательного совета в знак плодотворной работы российских вузов. Директор Научной библиотеки ТГУ Михаил Шепель провел для гостей экскурсию по Музею книги.

По словам заместителя министра, он остался под большим впечатлением от посещения Томского государственного университета.

– Томск в отличие от многих сибирских городов славится своей наукой. Количество студентов впечатляет, я думаю, ни один город Сибири не может похвастаться выпускниками такого уровня, – отметил Леонид Горнин.

Делегация во главе с заместителем министра работала в Томске в течение двух дней. Под руководством Леонида Горнина проходило заседание постоянно действующей рабочей группы Минфина РФ по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации.