Магистратура с бразильским университетом

24 Сентября 2014

Томский государственный университет и Федеральный университет Рио-де-Жанейро планируют запустить в следующем учебном году совместную магистерскую программу. Она будет посвящена изучению информационного общества и развития современных технологий.

Новая магистерская программа откроется на базе кафедры гуманитарных проблем информатики философского факультета. В течение нескольких дней на этой кафедре и в институте дистанционного образования работали профессора Федерального университета Рио-де-Жанейро Кристина Хагунауэр и Франциско Кордейро Филхо. Бразильские профессора познакомились с направлениями исследований, что проводятся на кафедре гуманитарных проблем информатики, темами, которые русские коллеги считают перспективными. По итогам визита ученые ТГУ и бразильского университета решили открыть совместную магистерскую программу по изучению информационного общества и развития современных технологий.

– Это будет междисциплинарная программа, ориентированная на студентов как гуманитарных факультетов, так и инженерных направлений, – рассказывает завкафедрой гуманитарных проблем информатики Галина Можаева. – Магистерскую программу планируем открыть уже в следующем году.

Помимо этого, ТГУ и Федеральный университет Рио-де-Жанейро начнут вести совместные онлайн-курсы по разным направлениям. Сейчас подготавливается список курсов, которые ученые ТГУ могут провести дистанционно для студентов бразильского университета, и которые хотелось бы услышать от профессоров университета Рио-де-Жанейро. Планируется, что онлайн-курсы будут разной тематики и начнут работать уже в этом учебном году.

Также ученые ТГУ и Бразилии договорились инициировать совместный исследовательский проект, связанный с технологиями виртуальной реальности в образовании.

Для справки: 
Федеральный университет Рио-де-Жанейро – один из крупнейших университетов Бразилии, считается одним из лучших учебных заведений в Латинской Америке. Занимает 271 место в рейтинге QS и 21-е – в рейтинге BRICS. 
Летом 2014 года Томский государственный университет и Федеральный университет Рио-де-Жанейро подписали соглашение по академическому сотрудничеству и техническому, научному и культурному обмену.