ТГУ может начать обмен студентами с норвежскими вузами

1 Апреля 2016

Представители ведущих норвежских университетов обсудили с сотрудниками ТГУ возможности международного сотрудничества, организацию летних школ, обменных программ.

– Россия – это один из наших ключевых партнеров для сотрудничества в области науки и образования, – отметил Советник по вопросам образования, науки и техники Рустад Сверр. – Я уже знаком с вашим университетом, и рад, что наше сотрудничество развивается.

Представители филологического факультета рассказали гостям из Норвегии, как в ТГУ организована работа с иностранными студентами: программы обмена, языковые школы и т.д. Также они обратили внимание на онлайн-курсы нашего университета, размещенные на платформе Coursera, которые знакомят слушателей со всего мира с Сибирью и Томском, русским языком и литературой. Кроме того, гости узнали о волонтерских организациях, которые работают с иностранными студентами.

Представители Норвегии отметили, что надеются на развитие сотрудничества с ТГУ, в том числе по программам обмена студентами, поскольку знают о высоком качестве образования в нашем университете.

Напомним, что сегодня в ТГУ работает норвежская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Норвегия в России Лейдульвом Атле Намтведтом.

В 2015 году Советник посольства Королевства Норвегия в Москве Сверр Рустад и проректор по исследовательской части Университета Тромсё Кеннет Рууд побывали в ТГУ на международной конференции по физике лазеров. В рамках визита гости не только приняли участие в научных дискуссиях, но и посетили некоторые лаборатории и музеи ТГУ, а также подписали соглашение о сотрудничестве между ТГУ и Университетом Тромсё.