Инженером быть престижно

6 Октября 2014

В целях развития сотрудничества с предприятиями машиностроительной отрасли в сентябре 2014 года ТГУ стал членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России».

- Союз реализует Всероссийскую программу практик и стажировок с системой наставничества для студентов, обучающихся на факультетах технического профиля, на предприятиях машиностроительной отрасли, - поясняет Ирада Багирова, менеджер Управления стратегического партнерства ТГУ. – Программа «Ты – инженер будущего» нацелена на привлечение и закрепление молодых специалистов на предприятиях машиностроительной отрасли, повышение престижа и социального статуса профессии инженер.

В настоящее время в базе практик и стажировок проекта представлено более 800 предложений по 72 профессиям от различных предприятий. Компании предлагают различные условия прохождения практик и стажировок.

Например, ОАО «Институт по проектированию предприятий машиностроения и приборостроения» (Москва) предлагает учебную и производственную практику по должности аналитика базы данных. В период практики студент получает знания о структуре предприятия, методах организации работы, анализа, разработке и внедрении новых технологий. Проходит обучение расчетным и графическим программам, в том числе AutoCAD, SCAD, Lira, MathCAD. Может проявить себя в различных областях, в том числе не по специальности – программирование, финансовый анализ, анализ баз данных и бизнес-процессов, администрирование и монтаж ЛВС и т.д. Кроме этого, студент получает опытных наставников; возможность в будущем устроиться в штат организации; комфортабельное общежитие квартирного типа; расширенный соц. пакет, в том числе бесплатное питание, заработную плату.

ОАО «Завод имени М.И. Калинина» (Санкт-Петербург) приглашает студентов старших курсов на преддипломную практику по должности инженера-программиста (специалист по CAD/CAM системам) – проектирование плат печатного монтажа; инженер-программист по токарно-фрезерной механической обработке – разработка и корректировка управляющих программ мехобработки деталей на станках с ЧПУ типа «Topper», «DMU», «Biglia».

ОАО «Красногорский завод им. С.А.Зверева» (Московская область) приглашает студентов 4-5 курсов пройти практику по следующим должностям: инженер, инженер-технолог, инженер-конструктор, инженер-химик, мастер, инженер-исследователь, инженер-электроник. Прохождение практики возможно при условии заключения договоров о Целевом обучении между студентами и работодателем и последующем трудоустройстве на предприятие, иногородним предоставляется место в жилом фонде предприятия.

Стать участником программы «Ты - инженер будущего» может любой студент ТГУ.

Для этого надо выполнить всего 3 шага!

1. Зарегистрироваться на сайте http://www.enfuture.ru

2. Войти на сайт под своим логином и паролем

3. Выбрать из базы данных практик и стажировок в разделе «Ты - инженер будущего» интересующую практику или стажировку и отправить заявку. В случае если компанию заинтересует кандидатура студента, то представитель компании свяжется с ним в течение 2-х недель с момента подачи заявки.

Для справки:

Среди членов Союза машиностроителей России – Госкорпорация «Ростех», ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ОАО «КАМАЗ», ОАО «АВТОВАЗ», ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы», ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии», ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» и др.