В ТГУ инженеров научат управлять коллективом и реализовывать проекты

22 Апреля 2016

В ТГУ стартует программа повышения квалификации для инженеров томского предприятия «Лэмз-Т», которое занимается производством радиотехники. Выездное корпоративное обучение направлено на подготовку кадров к управленческой и проектной деятельности. 15 инженеров «Лэмз-Т» стали первой группой, которые прослушают курс ТГУ «Управление проектами в сфере инженерно-технической деятельности». Эта программа стала победителем конкурса Минобрнауки РФ.

Инженеры научатся управлять коллективом и освоят навыки реализации бизнес-проектов: как инициировать, планировать проект, управлять стоимостью и финансированием, персоналом, коммуникациями и рисками, а также разберут вопросы правового обеспечения проектной деятельности.

– Обучение пройдет на базе предприятия «Лэмз-Т», при этом 70% занятий практические и прикладные, – отметила директор Института дистанционного образования ТГУ Галина Можаева. – В ходе работы инженеры освоят новые для себя компетенции – управленческие. В условиях современного рынка они вынуждены не только заниматься разработками по базовой специальности, но и вести проекты, ведь сейчас весь бизнес переходит на подобную модель управления.

Всего в 2016 году запланировано обучение по двум дополнительным профессиональным программам повышения квалификации ТГУ, одержавшим победу в конкурсном отборе: это уже названная «Управление проектами в сфере инженерно-технической деятельности» и «Основы теории моделирования, проектирования в САПР ADS и измерений СВЧ-устройств, интегральных схем».

– Обучение по второй программе начнется в мае, участие в обучении примут сотрудники таких предприятий, как АО «НПФ Микран», АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева», Алтайский геофизический завод, АО «НИИМА Прогресс» и ООО «Триада-ТВ», – сообщила Галина Можаева.

В феврале 2016 года в Минобрнауки РФ были подведены итоги конкурса по программам повышения квалификации инженерных кадров. Он был направлен на поддержку и продвижение лучших программ в сфере науки, технологий и техники для профильных предприятий и организаций реального сектора экономики. Две программы ТГУ были рекомендованы для реализации в 2016 году.