Заглянуть на десять лет вперед

14 Октября 2014

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский принял участие в форуме «Глобальное будущее образования» (GEFF – Global Education Futures Forum), старт которому был дан сегодня на Московском Форсайте. Эксперты из разных государств говорили о том, каким будет образование будущего, насколько кардинально изменится общая картина и что ждет традиционное образование в ближайшие десятилетия.

Мероприятие, отправной точкой которого стала столица России, пройдет по всему миру и продлится почти год: участники форсайта после старта в Москве встретятся в апреле 2015 года в Сан-Франциско, в августе Сан-Паулу и в ноябре в Сингапуре, чтобы обсудить основные тенденции, проблемы и перспективы, ожидающие образовательную отрасль.

Изменение подходов и целей глобальной системы образования – процесс длительный и сложный. Задачами международной группы экспертов станет и анализ лучших мировых практик и опыт множества других вузов со всего мира. В конечном счете, все должно сойтись в одной точке и прийти к общему знаменателю – классификации основных рекомендаций для отдельных стран и регионов мира.

Автором проекта «Глобальное будущее образования» является профессор Московской школы управления «Сколково» Павел Лукша, оператором Форсайта – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), партнерами – Институт образования ВШЭ, Центр развития образования Московской школы управления «Сколково» и Томский государственный университет.