ТГУ вошел в Национальный арктический научно-образовательный консорциум

10 Июня 2016

Томский государственный университет стал одним из участников Национального арктического научно-образовательного консорциума, который должен выступить основным координатором научного и кадрового освоения Арктики. Подписание соответствующего соглашения прошло в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ)  Архангельске.

В консорциум вошли вузы, научные организации и предприятия, которые ведут свою деятельность по направлениям, связанным с Арктикой и Cубарктикой. Соглашение в Архангельске подписали 14 университетов и научных центров, занимающихся арктической тематикой. Среди них САФУ, Петрозаводский государственный университет, Арктический морской институт имени В. И. Воронина, Мурманский арктический государственный университет и другие. Консорциум должен объединить инфраструктурные и исследовательские ресурсы этих организаций для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие арктических территорий РФ.

В рамках консорциума организации будут проводить совместные научные проекты и сетевые образовательные программы. Также будет вестись работа по популяризации знаний об Арктике и исследованиях, которые проводятся в регионе. Одна из задач – создание единого информационного поля, объединяющего научные знания об арктических территориях.

– Основные компетенции ТГУ, которые будут задействованы в консорциуме, – это исследования, проводимые центром «Биоклимланд» на мегапрофиле от Алтайских гор до Северного ледовитого океана, – говорит проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин. –Предполагается, что несколько научных групп будут сотрудничать в вопросах изучения мерзлоты. Достигнуты предварительны договоренности по реализации сетевой программы магистратуры, разработанной в Томске с САФУ и другими университетами.

Представители консорциума

Добавим, что Томский государственный университет традиционно проводит исследования в арктическом регионе. Например, недавно биологи предложили новуюконцепцию выживания видов в Арктике, сотрудники НИИ ПММ разрабатываютпрограмму, которая позволяет моделировать поведение льда при взрывах и может использоваться при строительстве и добычи полезных ископаемых за Полярным кругом. Большое внимание исследователи уделяют изучению процесса и последствий изменений климата, которые наиболее ясно выражены в арктическом регионе. Станция «Актру» ТГУ(Горный Алтай) входит в Международную сеть арктических и высокогорных станций (INTERACT).

Узнать больше об арктических исследованиях можно из онлайн-курса нобелевского лауреата, профессора ТГУ Терри Каллагана «Меняющаяся Арктика».