Ректор ТГУ выступил экспертом на совещании по созданию опорных вузов

9 Ноября 2016

8 ноября ректор ТГУ Эдуард Галажинский выступил модератором круглого стола «Опорный университет – роль в современной системе подготовки кадров» на всероссийском совещании в Тюмени. Оно прошло под руководством министра образования и науки РФ Ольги Васильевой и было посвящено созданию и развитию опорных вузов.

В совещании приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, а также представители Минобрнауки РФ, индустриальных партнеров, российских опорных университетов и вузов, готовящихся вступить в программу.

– Опорные университеты сталкиваются с теми же вопросами, с которыми в свое время столкнулись исследовательские университеты, участвующие сейчас в программе «5-100», – это увеличение количества иностранных студентов, повышение балла ЕГЭ и другое, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Мы уже прошли этот путь и можем поделиться своим опытом. В ближайшее время будет создана Ассоциация опорных университетов, и я считаю, что она активно будет сотрудничать с ведущими вузами.

IMG_2726.JPG

Напомним, в августе на форуме «Развитие высшего образования» (Санкт-Петербург) ректор ТГУ представлял итоги работы секции «Университет и региональное развитие». Эдуард Галажинский обратился с просьбой к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о поддержке комплексных проектов – программ развития ведущих и опорных вузов и проектов по постановлению № 218 Правительства РФ, поскольку в настоящее время ответственность университетов за развитие своих регионов становится очень заметным и значимым.

Итоги первого этапа проекта опорных вузов и его дальнейшие перспективы будут обсуждаться на всероссийском совещании в феврале 2017 года. На встрече запланировано рассмотреть текущее состояние проекта в целом и по отдельным вузам, а также сформировать перечень предложений по корректировке дорожных карт программы развития опорных университетов.

Программа опорных вузов заработала весной 2016 года. Проект стимулирует региональные вузы объединяться в многопрофильные университеты, которые в свою очередь получают от государства финансовую поддержку. Это позволит обеспечить регионы высококвалифицированными специалистами.