О методах исследования

2 Декабря 2014

Семинар организован Томским государственным университетом и проходил на двух площадках: Психологический институт Российской академии образования (г. Москва) и Лаборатория биопсихосоциальных факторов детского развития Томского государственного университета (г. Томск). Работа семинара в Москве проходила под руководством профессоров Юлии Ковас и Сергея Малых и была посвящена обсуждению методологии организации генетически информативных лонгитюдных исследований.

В рабочих встречах приняли участие ведущие исследователи в области детского развития, члены международной исследовательской группы, профессора Мишель Буаван и Гордон Харольддоктор Мария Грация Тостои аспиранты Голдсмитс, Университета Лондона Майа БьедовМаргерита МаланкиниЭлейн Уайт.

В Томском государственном университете под руководством заведующей кафедрой псхотерапии и психологического консультирования ФП ТГУ Татьяны Бохан и профессора Мишеля Буавана, заведующего лабораторией биопсихосоциальных факторов детского развития НУ ТГУ, успешно прошла очередная рабочая встреча с представителями клиник, стратегических партнеров в реализации научно-исследовательского проекта, поддержанного Российским Научным Фондом, и осуществляемого под руководством профессора Юлии Ковас.

27 и 28 ноября на базе Лаборатории биопсихосоциальных факторов детского развития ТГУ профессор Мишель Буаван представил обобщение результатов лонгитюдных и генетически информативных исследований когорт новорожденных, подчеркнул важность лонгитюдных исследований индивидуальных траекторий детского развития и значимость результатов научных исследований для принятия решений в области организации дошкольного и школьного образования. Выступления доктора Марии Грации Тосто и аспирантов Элейн УайтМайи Бьедов,Маргериты Маланкини посвящены вопросам менеджмента данных в лонгитюдных исследованиях, исследованиям взаимосвязей различных факторов детского развития, молекулярно-генетическому подходу в исследованиях способностей и затруднений в обучении и близнецовому методу исследований.

К работе международного семинара были приглашены студенты и других университетов: СибГМУ; в режиме скайпа студенты Алтайского Государственного Университета факультета психологии и педагогики под руководством заведующего кафедрой клинической психологии Дмитрия Труевцева и доцента кафедры клинической психологии Ольги Сагалаковой.

Для справки:

Лонгитюдное исследование - , применяемый в социологии и психологии, в котором изучается одна и та же группа объектов (в психологии - людей) в течение времени, за которое эти объекты успевают существенным образом поменять какие-либо свои значимые признаки.