Укрепляя франко-российские отношения

2 Декабря 2014

Делегация ТГУ в конце ноября посетила Париж в рамках программы ВИУ. В составе делегации работали представители кафедры политологии философского факультета – заведующий кафедрой Алексей Щербинин, профессор Нина Щербинина, доцент Аркадий Сенцов, магистрантка  Нина Утьева.

В рамках визита делегация университета посетила Парламент Франции, Институт политических исследований (Sciences Po), Ассоциацию Франко-российский диалог. В последней встрече приняли участие сопрезидент Франко-российского диалога, депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, депутаты Жером Ламбер и Николя Дюик. Также представители ТГУ встретились с подразделением Парламента – «Обществом друзей России».

- Политикам Франции интересен научный и образовательный потенциал нашей страны, в том числе областях точных и естественных наук, - и не только на уровне столиц, но и на уровне регионов, - говорит заведующий кафедрой политологии Алексей Щербинин. – И нам поступило предложение провести презентацию Томска и ТГУ в рамках Года России, который пройдет в 2015 году в 16-м округе Парижа, где рядом с Триумфальной аркой находится Посольство РФ. Заложено хорошее основание и научно-образовательного сотрудничества: Sciences Po, старейший в мире институт политических исследований, готов обучать наших постдоков, организовывать совместные конференции и публикации.

Алексей Щербинин также отметил, что кафедра политологии уже год сотрудничает с лоббистской организацией - департаментом по работе с парламентом Французской ассоциации страховщиков (Париж), директор которого Жан-Поль Лаборд уже три раза побывал в университете, в том числе с докладом на конференции «Российский парламентаризм: региональное измерение».

Для справки. Специальность «политология» философского факультета Томского госуниверситета была открыта в 1992 году одной из первых в России и первой в Сибири и на Дальнем Востоке. С момента открытия она демонстрирует устойчивые тенденции роста в области науки, образовательных технологий, влияния на политический процесс и общественное мнение. Большинство выпускников работают в качестве преподавателей и аспирантов ведущих университетов, а также в органах власти сибирских регионов, партиях, силовых структурах Сибири и Москвы, работают и учатся в Англии, Германии, Канаде, Китае. Среди студентов есть президентские, оксфордские стипендиаты, лауреаты Премии губернатора Томской области. У кафедры сложились устойчивые связи с органами власти, СМИ, партиями, общественными организациями (в том числе и в других регионах и странах).