«Россия-1» открывает ТГУ

5 Декабря 2014

Впервые съемочная группа приехала в ТГУ два года назад и в течение полутора дней побывала в пяти лабораториях. Столько же сюжетов затем вышло в программе «Утро России».

Зрители со всей страны смогли увидеть, как ученые нашего университета клонируют орхидеи, удаляют накипи, ржавчины и другие отложения «Антиржавином», помогают экстренным службам искать людей под завалами и предупреждать пожары, получать консультацию врача из другого города.

В этот раз съемочная группа посетила шесть лабораторий университета.

- Нам очень нравится у вас в университете, здесь огромное количество интересных разработок и прекрасно работает пресс-служба, - отметил продюсер телеканала Антон Новожилов. – В этот раз нам особенно запомнились керамические аналоги природной кости: мы сняли весь процесс их производства.

Объектом съемок также стали следующие разработки: поиск нового лекарства от ишемии мозга и рассеянного склероза, цифровой рентгеновский томограф для диагностики материалов и радиоэлектронных изделий, прибор для реанимации, изучение малярийных комаров и устройство для дистанционного обнаружения скрытых опасных веществ.

- В ТГУ осталось еще многое, чего мы пока не видели, - добавил Антон Новожилов. – Так что, думаю, мы вернемся сюда еще раз.

Управление информационной политики выражает благодарность всем сотрудникам лабораторий и подразделений ТГУ, принявшим участие в съемочном процессе.