Названы лучшие проекты

5 Декабря 2014

Цель конкурса – поддержка и развитие инициатив преподавателей и магистрантов университета, обеспечивающих решение задач повышения международной конкурентоспособности ТГУ. В нем при приняли участие 44 человека с девяти факультетов и восьми подразделений университета. Всего было представлено 24 заявки. Для оценки конкурсных заявок была сформирована экспертная комиссия, в которую входили сотрудники пяти факультетов университета.

- Хочу сказать, что сегодня для университета ваши инициативы очень важны, - отметил на встрече ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Сейчас главное – начать процесс реальной трансформации университета. Нужно сохранить те ценности и миссию, которые есть у нас как у классического университета, и при этом освоить совершенно новые инструменты и подходы. И второе – университет должен стать пространством самореализации личности. Я очень рассчитываю на ваши инициативы, и мне бы хотелось, чтобы за вами пошли сотни других наших сотрудников и студентов.

Конкурс проводится в рамках проекта «Создание активной инновационной среды в университете». Подготовка к нему велась несколько месяцев, пятого ноября начался прием заявок. Конкурсанты должны были защищать свои проекты не только перед экспертной комиссией – на открытый семинар пришли преподаватели, студенты, представители администрации ТГУ.

- Я надеюсь, что конкурс активизирует наших преподавателей и магистрантов на изменение практики организации образования и научно-исследовательской деятельности, - говорит директор НОЦ «Институт инноваций в образовании», менеджер проекта «Создание активной инновационной среды» Елена Суханова. – Конкурс позволит выявить лучшие образцы такой практики, которых, я уверена, у нас немало, и вместе с экспертами довести их до образовательных продуктов или каких-то управленческих решений. А дальше уже распространять в рамках программы повышения конкурентоспособности. Проекты все разные, есть очень конкретные, а есть стратегические, результаты которых будут видны через некоторое время. Поэтому экспертная комиссия обращала внимание, конечно, на актуальность проекта и насколько авторы проекта понимают механизмы достижения цели.

Не все проекты соответствовали номинациям, но организаторы решили не отклонять лучшие из них, а включить в крупные проекты, выполняемые в университете.

Победители же нынешнего конкурса должны уже в декабре реализовать свои проекты, а в январе презентовать итоги перед коллегами и экспертами.

Следующий конкурс будет объявлен в феврале.

Победителями конкурса стали:

в номинации «Повышение качества образовательной деятельности в ТГУ»

· Наталья Гулиус, ФП. Проект «Тренинг эффективных коммуникаций как условие конкурентоспособности студентов Университета»;

· Вадим Тренькаев, ФПМК. Наталия Тренькаева, ФП. Проект «Разработка программы проектного обучения в формате студенческого ИТ-стартапа для студентов старших курсов и магистрантов ФПМК»;

· Яна Баженова, Александр Архипов, Александр Страхов, ГГФ. Проект «ГИС-атлас геологической среды полигона учебных практик ГГФ»;

· Ирада Багирова, управление стратегического партнерства ТГУ, Виктория Дубровская, Институт дистанционного образования ТГУ. Проект «Школа «Карьерный Start-up»;

· Игорь Пылаев, ЭФ. Проект «Серия бизнес-игр среди студентов экономических специальностей «3D E-Gаme»;

в номинации «Повышение эффективности организации научно-исследовательской деятельности научно-педагогических работников»

Юрий Келлер, ФПМК. Проект «Создание координационного центра на факультетском уровне по поддержке научно-исследовательской деятельности НПР».

Еще несколько проектов рекомендованы экспертной комиссией и офисом стратегического управления к реализации в рамках соответствующих проектов ВИУ в 2015:

· «Модернизация системы физического воспитания в ТГУ», Владимир Шерин, ФФК;

· «Русский клуб» как форма проектной деятельности в организации педагогической практики магистрантов, Наталья Нестерова, Ксения Борисова, ФилФ;

· "АпиКласс" как учебно-исследовательская база для осуществления биологической профориентации школьников, Татьяна Киреева, Диана Тен, БИ;

· «Мобильная школа проектной деятельности по географии для школьников», Татьяна Жилина, Ольга Шабанова, Иван Твардовский, Александра Пелипенко, Мария Кислер, Александр Калабухов, Карина Малютина, ГГФ;

· Разработка факультативного курса «Современные технологии волонтерства», Екатерина Сырямкина, Евгения Ливенцова, Парк социогуманитарных технологий;

· «Информационное сопровождение экскурсий по оранжереям Сибирского ботанического сада с использованием QR-кодирования информации» Михаил Ямбуров, Анастасия Войцеховская, Светлана Романова, Валентина Смолина, Елена Жарнакова, Любовь Хоцкова, Сергей Песяк, СибБС;

· «Модернизация учебного студенческого Экскурсионного бюро». Лариса Филандышева, Лариса Льготина, Людмила Косова, ГГФ;

· Форум «Культурные индустрии». Анна Бокова, Центр координации работы с выпускниками.