Университет как Iversity

8 Декабря 2014

Томский государственный университет и европейская интернет-платформа Iversity подписали Соглашение о сотрудничестве, согласно которому открытые онлайн курсы университета станут доступны слушателям со всего мира.

Интернет-платформа Iversity насчитывает на данный момент около 700 000 обучающихся, имеет более 30 партнеров, большинство из которых – университеты Европы. Участие обучающихся в онлайн курсах оценивается кредитами (зачетными единицами) в соответствии с Европейской системой перевода и накопления кредитов (ECTS).

Подготовка открытых онлайн-курсов ТГУ для Iversity уже стартовала. В апреле 2015 года будет запущено обучение по курсу «Genius. Talent. Golden mediocrity» («Гениальность. Одаренность. Посредственность»). Авторы курса – профессор факультета психологии ТГУ Олег Лукьянов и аспирант ФП, практикующий психолог Анастасия Шушаникова. На русском языке этот курс размещен на российской платформе массовых открытых онлайн-курсов (MOOC) «Лекториум». Обучение начнется в феврале 2015 года, сейчас идет набор слушателей, и их уже более 900 со всей страны.

Также готовится еще один онлайн-курс на английском языке, автором которого станет Терри Каллаган - лауреат Нобелевской премии мира, почетный доктор, профессор Биологического института и сопредседатель Международного академического совета ТГУ.

Кроме того, ТГУ ведет переговоры о сотрудничестве с американской МООС-платформой Coursera, где зарегистрировано уже более 10 млн пользователей и 800 курсов от 115 образовательных учреждений, в том числе от ведущих университетов мира.

- Для нашего университета работа в этом направлении - продолжение политики по развитию открытого образовательного пространства университета и включению в мировые процессы, согласно программе повышения конкурентоспособности, - говорит начальник научно-методического отдела Института дистанционного образования ТГУ Олеся Бабанская. – Появление наших курсов на крупных интернет-платформах повысит узнаваемость бренда университета и привлечет новых талантливых студентов.

Для справки. Институт дистанционного образования – структурное подразделение ТГУ, которое уже более 15 лет формирует научно-образовательное пространство университета на основе современных информационных технологий. ИДО концентрирует усилия всех подразделений университета по развитию электронного обучения и внедрению его в учебный процесс, курирует деятельность факультета повышения квалификации преподавателей. Также реализует программы дополнительного образования, в том числе международные, с использованием технологий дистанционного обучения. Ежегодно обучение по образовательным программам ДПО проходят более 4000 человек. С 2014 года ИДО координирует работу по созданию и размещению на специализированных порталах онлайн-курсов ТГУ для проектов MOOC. Кроме того, в ИДО с этого года функционирует созданный на базе дистанционных и заочных профильных школ Интернет-лицей ТГУ – виртуальная площадка, обеспечивающая дистанционную связь университета со школьниками.