Инициатива не наказуема. Она приветствуется!

12 Декабря 2014

Новый фонд госуниверситета осуществляет поддержку фундаментальных и прикладных научных изысканий, направленных на решение стратегических задач развития ТГУ. Работа идет при постоянном взаимодействии с ученым советом университета и объединенным научно-техническим советом вуза.

- Основная цель Фонда - поддержка и стимулирование научно-исследовательской деятельности и академической активности научно-педагогических работников ТГУ, - поясняет ученый секретарь Научного управления Людмила Борило. – Результаты научной деятельности должны интегрироваться в педагогический процесс. Обеспечение связи научных исследований с образовательным процессом происходит посредством широкого привлечения преподавателей, студентов и аспирантов к научно-исследовательской работе.

Финансовая поддержка ученых осуществляется на конкурсной основе. Первыми стартовали конкурсы инициативных исследовательских проектов и исследовательских проектов лабораторий мирового уровня. Программы научного фонда поддерживают самые разные направления и области наук, среди них: математика, информатика и науки о системах, физика и науки о космосе, химия и науки о материалах, инженерные науки, междисциплинарные и т.д.

- Самыми активными оказались ученые, занимающиеся фундаментальными исследованиями для медицины и в области психологии, ими подано 11 заявок на конкурс для лабораторий и столько же на конкурс инициативных исследовательских проектов, - отмечает Людмила Борило. – Большое количество заявок поступило по таким направлениям, как Физика и науки о космосе - 13 и 3 соответственно, Науки о Земле и экология- 10 и 8. На два первых конкурса, объявленных Научным фондом ТГУ, подано 138 заявок (62 - на инициативные проекты и 76 - на лаборатории мирового уровня). Их экспертизой займутся независимые эксперты, Советы центров превосходства и научно-технические советы ТГУ. Отбор проектов-победителей будет осуществляться Советом фонда.

Добавим, что в скором времени исследователи ТГУ смогут побороться за дополнительное финансирование в еще двух конкурсах: на получение академических надбавок и грантов на академическую мобильность. Они стартуют в декабре этого года.

Для справки:

Капитал Научного фонда ТГУ состоит из средств Программы развития ТГУ, внебюджетных средств университета из разных источников поступления (их размер определяется Ученым советом ТГУ), а также добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.