Вузы как двигатель прогресса

19 Февраля 2015

16 февраля в ОАО «Российская венчурная компания (РВК)» состоялось экспертное совещание для обсуждения Программы «Развитие инновационных экосистем в университетах и научных центрах». В нем приняли участие сотрудники ТГУ: заместитель проректора по научной работе Ольга Бабкина и директор инновационно-технологического бизнес-инкубатора Олег Мальсагов.

В рамках совещания обсуждались результаты проекта «Развитие инновационных экосистем в университетах и научных центрах», реализуемого совместно РВК и Бизнес-инкубатором «Ингрия» в 2014-2015 гг. Одно из мероприятий проекта – стратегическая сессия «Дорожные карты вузов по взаимодействию с промышленностью» состоялось 30 октября 2014 года на площадке бизнес-инкубатора ТГУ в рамках II Международной школы-конференции «Территория инноваций. Внедрение высокотехнологичных разработок» и было проведено при поддержке «Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций». Сам проект РВК включал большое количествостратегических сессий с вузами и академическими институтами России, ряд экспертных опросов и большой аналитический блок.

– Цель прошедшего в Москве совещания – провести обсуждение разработанной РВК и Бизнес-инкубатором «Ингрия» бизнес-модели центра трансфера технологий (ЦТТ) вузов, а также образовательные программы, которые направлены на развитие компетенций сотрудников вузов в области технологического трансфера, – говорит заместитель проректора по научной работе ТГУ Ольга Бабкина.– Эта модель Центра создана усилиями многих специалистов и вынесена на экспертное обсуждение представителями вузов, венчурных фондов, госкорпораций, институтов развития.

По итогам проекта и обсуждения сейчас проводится подготовка рекомендаций Министерству образования и науки РФ и иным министерствам по развитию экосистемы инноваций в вузах, идет обсуждение мер стимулирования инновационной деятельности и активизация взаимодействия вузов и промышленности по вопросам трансфера технологий. Следующим раундом будет обсуждение в марте, на форуме «Экосистема инноваций: университеты и научные центры» в Москве вопросов, связанных с работой инновационной экосистемы и взаимодействие внутри всех ее элементов: государства, бизнеса, вузов и НИИ, региональной инфраструктуры, фондов и т.д.

Для справки:

Томский государственный университет взаимодействует с ОАО «РВК» в рамках формирования инновационной экосистемы, проводит ряд мероприятий, в т.ч. в 2014 году ТГУ выступал оператором отраслевого трека BioTechMed федерального акселератора GenerationS.

В 2014-2015 гг. сотрудники ТГУ являются экспертами Программы «Развитие инновационных экосистем в университетах и научных центрах», развиваемой РВК совместно с бизнес-инкубатором «Ингрия». ТГУ включен в реализацию Дорожной карты по взаимодействию РВК и Томской области, подписанной в 2014 году в рамках молодежного форума U-NOVUS.