Делегация ученых Университета Маастрихта

19 Марта 2015

Томский государственный университет посетит делегация профессоров университета и ведущих ученых институтов Кардиологии, Онкологии и института трансляционных исследований в метаболизме университета Маастрихта (Нидерланды). Ученые прочтут лекции, проведут семинары и встретятся с руководством ТГУ.

Во время визита ученые университета Маастрихта прочитают лекции и проведут семинары по современным проблемам в области медицины и представят результаты своих исследований по приоритетным направлениям науки в области сердечно сосудистых заболеваний, онкологии, нейрологии, системной биологии и медицины.

Приглашаются преподаватели и научные сотрудники, аспиранты и студенты томских вузов и академических учреждений, работники системы здравоохранения Томской области.

Лекции и семинары пройдут на английском языке. Подробности в прикрепленном файле.

Для справки. Университет Маастрихта специализируется на медицине и входит в мировой ТОП-100 по рейтингу QS. В мае 2013 года один из лучших голландских вузов и ТГУ заключили соглашение о сотрудничестве. Весной этого года в ТГУ открыта лаборатория мирового уровня «Моделирование физических процессов в биологии и медицине». Она объединяет ресурсы Университета Маастрихта, прежде всего, его уникальные исследовательские и диагностические установки (комплекс Maastricht Brain Imaging Center), суперкомпьютерный информационно-вычислительного комплекса ТГУ, позволяющий производить самые «тяжелые» вычисления и оперировать огромной базой данных, диагностическое оборудование СибГМУ и НИИ фармакологии.

Также в рамках соглашения о сотрудничестве между ТГУ и Университетом Маастрихта идет активная работа по созданию программ «двойного диплома», магистерских и PhD программ, а также обмен студентами и учеными двух вузов.