Сотрудничество сильнейших

31 Марта 2015

Подписание меморандумов состоялось сегодня. ТГУ интересен для малайзийских партнеров как сильнейший исследовательский вуз.

Университет Малайи занимает 151 место в мировом рейтинге QS и является ярко выраженным исследовательским университетом с мощной научной базой и сходной с ТГУ системой организации прорывных направлений в форме центров превосходства. Так, помимо президента и сотрудников международного офиса, на встрече с Томским государственным университетом присутствовали глава центра превосходства нанотехнологий и катализа (НАНОКАТ), представители биологического (климатология, биоматериалы), физического (фундаментальная физика, наноматериалы), химического направлений. Также участие принимали приглашённые специалисты из Университета Уорвика (Великобритания), работающие в сфере исследований образования.

– Университет Малайи чрезвычайно заинтересован как в образовательных обменах различного формата, так и в научном сотрудничестве с ТГУ, в том числе в совместном участии в программе «Горизонт 2020», – отметил проректор ТГУ по международной деятельности Артем Рыкун. – По итогам встречи намечена предварительная программа коротких научных стажировок сотрудников на весну – осень 2015, а также механизмы создания совместной лаборатории исследований образования ТГУ, Университета Малайи и Высшей школы экономики.

Университет Куала-Лумпур – крупнейший инженерный вуз Малайзии, является лидером в подготовке IT-специалистов и специалистов в области аэронавтики. Сильными сторонами Университета Куала-Лумпур являются высокая степень интернационализации как в отношении студентов, так и в отношении сотрудников, а также развитая система коммерциализации научных разработок.

В ближайшие годы Университет Куала-Лумпур и Томский государственный университет будут сотрудничать по таким направлениям, как обмены студентами и сотрудниками, совместные прикладные исследования. В перспективе – создание совместных программ в области информационных технологий. С точки зрения образовательного сотрудничества, ближайшие перспективы связаны с проведением летних школ в обоих университетах, а также стажировки, магистерские и PhD-программы.