«Мозговой штурм» продлится три дня

18 Апреля 2014

21-23 апреля в Томском государственном университете соберутся ученые из ведущих университетов мира. В их числе Теренс Каллаган (заслуженный профессор – исследователь и член Шведской Королевской Академии наук, профессор Университета Шеффилда, Великобритания), Марк Солиоз (профессор Университета Берна, Швейцария), Джахангир Пурдехнад (профессор Университета штата Пенсильвания, США) и другие.

Руководство вуза, директора институтов, деканы факультетов, сотрудники университета, ответственные за ключевые образовательные и исследовательские программы вместе с представителями Совета обсудят целевую модель ТГУ и определят стратегию развития и позиционирования университета на период до 2020 года.

- Международный академический совет создан в соответствии с Программой повышения конкурентоспособности университета и является одним из органов управления, - говорит проректор ТГУ по программам развития Дмитрий Сухушин. – Учитывая те задачи, которые стоят перед ТГУ, деятельность Совета приобретает особое значение. Мы надеемся на экспертную оценку коллег, которая поможет нам скорректировать наши действия на пути продвижения к намеченной цели. На сессию приедут люди с огромным опытом, нам важно знать их мнение относительно того, как сейчас развивается современный классический университет и каковы последние тенденции развития высшего образования.

- Предстоящее мероприятие не является для нас формальностью, - отмечает Дмитрий Сухушин. – Мы надеемся на заинтересованную поддержку экспертов и на продуктивное общение с ними.

В первый день стратегическая сессия будет проходить в расширенном составе, затем ее участники разделятся на группы по 30-35 человек и перейдут к обсуждению приоритетных направлений и стратегических инициатив развития университета, с тем, чтобы выработать конкретные решения и план действий.