ТГУ и Сириус проведут обучение студентов по теме детского развития

14 Мая 2020

В мае ТГУ совместно с НТУ «Сириус» запускает образовательный модуль «Междисциплинарные исследования развития человека: информированные решения в области детского развития и дошкольного образования». Модуль научит студентов со всей России работе с результатами междисциплинарных исследований и представит возможности внедрения результатов исследований в практику дошкольного образования.

Задачи образовательного модуля – познакомить студентов с современными научными подходами к разработке образовательных программ и оценке их эффективности; представить современные дизайны междисциплинарных лонгитюдных исследований в области детского развития. Студенты узнают о возможности предупреждения негативных сценариев развития детей и получат опыт разработки проектов в междисциплинарных командах.

Руководители программы – директор Международного центра исследований развития человека, заведующая лабораторией когнитивных исследований и психогенетики ТГУ Юлия Ковас и директор Центра оценки развивающих программ и популяризации знаний о детском развитии ТГУ Ольга Богданова.

В современном мире становятся очень важными такие компетенции специалистов в области детского развития, которые позволяют «переводить» результаты масштабных, лонгитюдных и междисциплинарных исследований на «язык» принятия информированных решений в практике образования. Именно поэтому наша программа в «Сириусе» построена таким образом, чтобы студенты могли получить представления о перспективных направлениях современных исследований в области развития человека и опыт разработки проектных решений по интеграции научного знания в практику, – рассказывает Ольга Богданова.

В ходе обучения студенты познакомятся с исследовательским проектом «Проспективное лонгитюдное междисциплинарное исследование детского развития» (PLIS), проводимым на базе Международного центра исследований развития человека ТГУ. Лучшие студенческие проекты могут быть реализованы на базе дошкольных образовательных учреждений-партнеров вуза, а их авторы смогут включиться в исследовательские проекты лаборатории «Когнитивные и междисциплинарные исследования» Университета «Сириус» или Томского государственного университета.

Как отмечают в Университете «Сириус», участие в новом образовательном модуле даст студентам ряд сильных конкурентных преимуществ. Особое значение отводится командной работе и освоению междисциплинарного подхода в научных исследованиях.

В программе открыто 30 мест для студентов бакалавриата и магистратуры из всех регионов России. Обучение бесплатное, но отбор будет проводиться на основе резюме, мотивационного письма и эссе на тему высказывания известного психолога Альфреда Адлера: «Детство – это время множества вопросов, возможностей и последствий». Подробнее о требованиях к участию и правилах зачисления на программу можно узнать на сайте

Обучение будет проходить с 26 мая по 11 июня 2020 года с использованием дистанционных технологий на платформах Moodle и Zoom. Заявки на участие в программе принимаются до 18 мая включительно.

Дополнительные вопросы по участию в программе можно задать по электронной почте students@sochisirius.ru (с пометкой: «Междисциплинарные исследования развития человека: информированные решения в области детского развития и дошкольного образования»).