Итоги конкурса мини-грантов на поддержку инициативных проектов

12 Мая 2015

Во втором конкурсе проектов, направленных на решение задач повышения международной конкурентоспособности ТГУ, приняли участие 99 человек с 15 факультетов и 9 подразделений университета. Всего в Банк инициатив было представлено 50 заявок по четырем номинациям.

В качестве победителей экспертной комиссией предварительно выделены 8 проектов, реализация которых состоится в мае-июне этого года. Разработчики получают на реализацию по 50 000 рублей из средств программы ВИУ.

В номинации «Повышение качества образовательной деятельности в ТГУ» определены в качестве номинантов, получающих грантовую поддержку:

· Кочергина Кристина Сергеевна, Швецова Анастасия Сергеевна - магистранты ФилФ; Долганина Анна Алексеевна, специалист по УМР ФилФ. «Workshop «Лучшие образовательные и научные практики магистратуры ФилФ ТГУ»: обобщение позитивного опыта для развития магистратуры».

· Осаченко Юлия Станиславовна, руководитель философского клуба «Фонарь Диогена»; Бахтиярова Елена Захаровна, заместитель декана ФсФ по социальной работе; Кривошапкина Наталья, председатель профбюро студентов ФсФ. «Философский межфакультетский Клуб «Фонарь Диогена»: разработка методик формирования исследовательских, аналитических и креативных компетенций у студентов».

В номинации «Повышение эффективности организации научно-исследовательской деятельности научно-педагогических работников» отмечены:

· Больбасова Лидия Адольфовна, доцент кафедры оптико-электронных систем и дистанционного зондирования РФФ. «Reference management software - современный инструмент для повышения публикационной активности».

· Сербина Галина Николаевна, аспирант ФсФ; Шкляева Валентина Данииловна, магистрант ИстФ. «Разработка программы функционирования Ресурсного центра иностранных языков Научной библиотеки НИ ТГУ».

В номинации «Привлечение талантливой молодежи и школьников к участию в образовательной и исследовательской деятельности университета» выделены проекты:

· Михайличенко Юрий Павлович, доцент кафедры общей и экспериментальной физики ФФ. «Организация проектной деятельности студентов ФФ и школьников Томска и области на базе физкабинета».

· Трубникова Татьяна Владимировна, доцент кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности ЮИ ТГУ; Андреева Ольга Ивановна, доцент, заведующая кафедрой уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности ЮИ ТГУ; Желева Ольга Викторовна, аспирантка кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности ЮИ ТГУ. «Живое право».

В номинации «Реализация социальной миссии (третьей роли) ТГУ» определены в качестве номинантов, получающих грантовую поддержку в 2015 году следующие авторы проектов:

· Кашпур Виталий Викторович, заведующий кафедрой социологии ФсФ. «Проведение научно-практической конференции: «Университет как акселератор качества жизни локальных городских сообществ».

· Буданова Ирина Борисовна, аспирант ФилФ, «Российско-итальянский центр взаимодействия».

Но это еще не все победители. На ближайшем заседании Управляющего комитета будет поставлен вопрос о возможности поддержки проектов в рамках стратегических инициатив:

· «Единый портал внедрения результатов научно-исследовательской деятельности». Суханов Д. Я., Завьялова К.В., СФТИ.

· «Турнир по физическим боям». Амиров Н. И., Жлудько Н.В., магистранты ФФ.

· «I – Robot». Политов М. В., Лапина И. Л., Юдин Н. Н., РФФ.

· «Университет XXI века». Кубенина А. А., магистрант ФилФ.

· «Discover Tomsk». Байкач М. Е., магистрант ФсФ.

· «Организация и проведение онлайн игры для школьников «Smart-турнир». Грибовский М. В., Бычкова О. И., Дедова В. К., Степаненко А. А., ИДО.

· «Тайна императорского университета». Щербинин А. И., Сенцов А. Э., ФсФ.

· «Квест «Ключ от ТГУ». Назарова М. В., Докучаев Р. С., Докучаева Д. В., Еремина А. С., ЛФМШ ТГУ.

Уверены, что инициативные проекты преподавателей и магистрантов внесут свой вклад в развитие практики организации образования и научной деятельности в университете. Познакомиться с краткими анонсами проектов можно на сайте ВИУ в разделе «Карта инициативной среды ТГУ» http://innomap.tsu.ru/Initiative

Следующий конкурс мини-грантов состоится в октябре 2015 года. Консультации по подготовке заявок на конкурс проводят специалисты Института инноваций в образовании ТГУ в рамках проекта «Создание инновационно-активной среды».

Контакты для вопросов и заявок: ТГУ, корп. НИИПММ, оф.145, тел. 529-873,

noc-proekt@psy.tsu.ru