Молодежь учат мыслить нестандартно

22 Мая 2015

Инициатором мероприятия в 2005 году выступил Томский государственный университет. С 2012 года в работе конференции начали участвовать зарубежные представители. Сейчас школа-конференция официально приобрела международный статус. К ее проведению наряду с главным организатором – ТГУ подключились Болгарская академия наук, ТУСУР и ООО «Лазерные инновационные технологии Томска».

В ходе конференции традиционно проходят лекции ведущих ученых, практиков и организаторов инновационной деятельности, олимпиады, мастер-классы, бизнес-тренинги, круглые столы и, конечно, представление результатов молодежных исследований и проектов.

Работа конференции идет по семи научным направлениям, в том числе реализация инновационных наукоемких технологий и проектов, формирование инновационных территориальных кластеров, подготовка кадров для инновационного предпринимательства, управление качеством инновационных проектов, проблемы коммерциализации и правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности.

Об особенностях патентования за рубежом, а также о взаимодействии немецких университетов с российскими вузами участникам конференции рассказал профессор Университета прикладных наук Эдуард Сименс(Анхальт, Германия). У студентов и аспирантов его выступление вызвало большой отклик. Молодые люди интересовались, какие образовательные курсы наиболее востребованы у западной молодежи, как в Германии организовано обучение по программе Phd, какими компетенциями желательно обладать для того, чтобы иметь больше шансов на трудоустройство. Ответить на некоторые вопросы профессор Сименс не успел, но пообещал сделать это во время следующей встречи. В скором времени визиты немецкого специалиста в ТГУ могут стать регулярными, поскольку Эдуард Сименс высказал намерениесотрудничать с учеными Томского госуниверситета.

В первый день конференции «Инноватика» перед ее участниками выступили известные ученые с докладами на самые разные темы: от использования лазера на парах стронция в хирургии твердых тканей до проектирования комплексных систем безопасности.

Сегодня участники форума обсуждают инновационные проекты и способы управления инновациями, а также программы в сфере социальной инноватики.