Главная задача — раскрыть миру уникальность региона

27 Мая 2015

На отчетно-выборной конференции, которая прошла в Томском государственном университете 26 мая, члены Русского географического общества избрали нового руководителя областного отделения РГО. Им стал ректор ТГУ, профессор Эдуард Галажинский. За его кандидатуру делегаты проголосовали единогласно.

Томский государственный университет является главным и самым давним партнером РГО в Томске. В 1948 году областное отделение было организовано по инициативе сотрудников ТГУ, и главой отделения всегда был университетский ученый. Более 25 лет председателем ТОО РГО был профессор геолого-географического факультета ТГУ Петр Окишев. Он заступил на пост в 1990 году, и, по словам многих членов РГО, именно благодаря его усилиям томское отделение общества не исчезло, не закрылось в трудные для страны годы.

— В последние пять лет жизнь Русского географического общества резко активизировалась, — говорил Петр Андреевич в своем отчетном докладе. — Были заново сформулированы цели и задачи общества — консолидация сил российского общества в деле изучения географии и смежных наук, комплексные и всесторонние исследования самобытности России. Выполняя эти задачи, каждое региональное отделение должно стать центром, объединяющим энтузиастов.

Кандидатуру председателя на голосование представил декан ГГФ ТГУ Геннадий Татьянин. Делегаты выразили свое мнение: единогласно за то, чтобы Эдуард Галажинский возглавил ТОО РГО.

Новоизбранный председатель отметил, что оказанное доверие для него большая честь, и поблагодарил Петра Окишева за многолетний труд на посту руководителя отделения.

— Наступил момент, когда, как мне кажется, интересы Русского географического общества и университета совпали, — сказал ректор ТГУ. — Университет, реализуя задачи повышения международной конкурентоспособности, будет делать все, чтобы Томск и Сибирь стали известны миру. С каждым годом в вузах Томска растет количество приезжих студентов — в том числе, иностранных. Сюда приезжают работать ученые. Наш город открывается миру, и мы должны подчеркнуть наши преимущества. В этом совпадают задачи РГО, университета и региона в целом. Пришло время объединить наши усилия, и в этом я вижу свою задачу — консолидация интересов и поиск ресурсов. Я убежден: вместе мы сможем решить любые задачи.

Как председатель областного отделения РГО Эдуард Галажинский предложил учредить попечительский совет ТОО. Возглавить совет ректор университета попросил губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

— Членами Русского географического общества всегда становились люди, которых мы считаем цветом российской интеллигенции. Именно поэтому у основания томского отделения стоит университет, именно поэтому мы сейчас собрались в стенах ТГУ и новый председатель тоже представляет этот вуз. Без университета мы мало что сможем сделать сегодня, — отметил Сергей Жвачкин. — Я благодарен Эдуарду Владимировичу за предложение возглавить совет, стать частью общества, и хочу заняться этой работой не по долгу службы, а с душой. Наша область — уникальный край, но об этом часто не знают даже ее жители. Поэтому мы должны показать преимущества и красоту Томской области, в первую очередь, нашим землякам. И я уверен, что это Дело, которым можно заниматься бесконечно, открывая все новые и новые сокровища.

В заключение губернатор вручил Петру Окишеву, избранному почетным председателем ТОО РГО, юбилейную медаль «70 лет Томской области».

Для справки: Томское областное отделение Русского географического общества образовано в 1948 г. на базе географического отделения Томского государственного университета. Первоначально в него входили 16 членов — преподаватели и студенты кафедр географического профиля. Руководителями ТОО РГО в разные годы были видные профессора ТГУ, известные ученые — гляциолог Михаил Тронов, географы Григорий ГригорАлексей ЗемцовПетр Окишев.

На 1 мая 2015 года в Томском областном отделении зарегистрировано 167 членов. Работают 10 комиссий, активно действует молодежное крыло (руководитель — студент ТГУ Иоанн Чечнев). В 2015 году в областном краеведческом музее открыт информационный центр ТОО РГО.