Навстречу друг другу

28 Мая 2015

На базе Томского государственного университета при участии Минобрнауки организован центр «Россия — Индия: образование, наука, технологии», задача которого - содействие развитию научно-образовательного сотрудничества двух стран.

– Десятки лет сотрудничество между российскими и индийскими вузами шло на уровне коллективов, теперь задача его инвентаризировать, систематизировать и разложить по полочкам, – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – На данный момент существует ряд формальных ограничений, которые необходимо преодолеть. Например, нужно решить вопрос с легализацией российских дипломов в Индии, для этого понадобится подписание межправительственных соглашений. Есть ряд моментов, связанных с миграционным законодательством и трудоустройством индийских граждан в России, с признанием результатов нашего единого государственного экзамена индийскими вузами, а также вопросы, касающиеся условий жизни.

Заниматься снятием этих барьеров будет рабочая группа, созданная по решению Минобрнауки России и Министерства развития человеческих ресурсов Индии, и наш ресурсный центр.

В задачи Центра входят функции консалтинга, информационной поддержки, сопровождения двусторонних проектов, помощи в поиске партнеров и установлении связей российских вузов и научных учреждений с индийскими.

– В настоящее время мы работаем над созданием большого портала, на котором будет собрана максимально полная информация об образовательных комплексах России и Индии,  программах и проектах, которые в них реализуются, лабораториях, исследовательских центрах и т.д., – говорит координатор работы Центра, ученый-индолог Ольга Устюжанцева. – В рамках Центра планируется осуществлять фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы и инновационные проекты, касающиеся расширения сотрудничества России с Индией в научно-образовательной, технологической и инновационной сферах, а также в рамках стран БРИКС.

По словам координатора, в работе Центра будут участвовать разные специалисты: юристы, патендоведы и т.п. Наряду с этим планируется активное привлечение студентов отделения международных отношений ИФ ТГУ.

– Я думаю, что постепенно ребята наберутся профессионального опыта и именно из них сложится основной штат Центра – считает Ольга Устюжанцева.

Для справки:

8 мая в МГУ прошел круглый стол, в ходе которого руководители Минобрнауки России, Министерства развития человеческих ресурсов Индии и ректоры ведущих университетов России и Индии обсудили перспективы развития межуниверситетского сотрудничества. В ходе заседания был подписан меморандум о намерениях по формированию Ассоциации университетов РФ и Республики Индия. Создана рабочая группа, которой предстоит разработать план мероприятий, необходимых для расширения взаимодействия. Координатором группы с российской стороны стал Томский государственный университет, со стороны Индии – Индийский институт технологий Мумбаи.

В ходе круглого стола ведущие российские и индийские вузы заключили около соглашений о сотрудничестве. Ректор Эдуард Галажинский подписал меморандумы о взаимопонимании с Индийским институтом технологий Бомбея и Индийским Институтом технологии Мадраса.