Славься, университет!

30 Мая 2015

29 мая состоялось торжественное заседание ученого совета ТГУ, посвященное Дню рождения университета. В нем приняли участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин, полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, председатель наблюдательного совета ТГУ Гарри Минх, председатель СО РАН, член наблюдательного совета ТГУ Александр Асеев, представители российских и зарубежных научно-образовательных структур.

– Томский государственный университет как один из ведущих вузов России и сегодня подтверждает свой высокий статус Томского императорского университета, который был создан 137 лет назад, – сказал в приветственном слове Гарри Минх. – Безусловно, и сейчас очень важны университетские традиции, которые уже почти полтора века живут в стенах этого прекрасного учебного заведения. Для меня большая радость и большая ответственность возглавлять наблюдательный совет Томского государственного университета, вместе с моими коллегами обсуждать и принимать решения по вопросам стратегического развития ТГУ.

Гарри Владимирович отметил, что Томский госуниверситет имеет все необходимое, чтобы войти в число ведущих вузов мира – и богатый исторический опыт, и очень серьезный творческий, научный, кадровый потенциал, он пользуется высоким авторитетом и популярностью у жителей не только томского региона, но и других регионов России, а также у зарубежных студентов, которые приезжают сюда учиться.

– Я думаю, что профессорско-преподавательский состав, научные работники, управленческий персонал ТГУ – это, безусловно, те люди, которые могут достойно решить даже в сегодняшнее сложное время те достаточно амбициозные задачи, которые перед ними стоят, - считает Гарри Минх. – Я хочу еще раз поздравить всех сотрудников, студентов, аспирантов университета и наших уважаемых гостей с замечательным праздником – 137-м Днем рождения Томского государственного университета.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в своем выступлении подчеркнул, что Томский государственный университет – один из главных символов научно-образовательного, инновационного и культурного образа Томска.

– Именно в этих стенах 137 лет назад зарождалась история нашего города, нашей области, и сегодня формируется его будущее, – сказал Сергей Анатольевич. – Мы гордимся, что ТГУ стал первым в азиатской части России, но не все знают, что он был пятым в Азии после университетов на Филиппинах, в Калькутте, Бомбее и Токио. День рождения – это очередной рубеж, когда подводятся итоги, создаются планы. Перед университетом сегодня стоит амбициозная цель – сформировать научно-образовательный центр мирового уровня, который будет влиять на технологическое развитие всего евразийского континента. Времени для решения этой глобальной задачи не так много – всего пять лет, но взятые темпы очень убедительны. Университет полностью соответствует современной модели взаимодействия научно-образовательного комплекса и реального сектора экономики, поэтому особое спасибо профессорам, которые высоко несут знамя старейшего за Уралом университета, прославляя наши научны школы, кафедры. Хочу особо поблагодарить президента университета Георгия Владимировича Майера и ректора Эдуарда Владимировича Галажинского за ту работу, которую они ведут. Спасибо вам всем за ваш труд, с замечательным праздником!

От имени президиума Российской академии наук, Сибирского отделения РАН и Томского научного центра СО РАН с Днем рождения университет поздравил председатель СО РАН, член наблюдательного совета ТГУАлександр Асеев.

– Ваш университет – это настоящий очаг образования, науки, культуры, – сказал Александр Леонидович. – Вклад его в развитие науки, образования и инноваций трудно переоценить. Но главное, чем университет может гордиться – это своими выпускниками. Университет находится на подъеме, у него прекрасное будущее. Он, несмотря на солидный возраст, отличается молодым задором, энергией и абсолютно успешен. Я хотел бы пожелать университету блестящий перспектив, хорошего будущего и всем вам здоровья, благополучия и успеха.

Об основных итогах прошедшего года рассказал в своем выступлении ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Он отметил, что главными событиями этого года в жизни университета были участие в программе повышения международной конкурентоспособности и успешная защита второго этапа дорожной карты, которая проходила в Томске.

– Это лидерство не только важный для нас результат, но и большая ответственность, – отметил Эдуард Владимирович. – Университет сегодня имеет все основания для того, чтобы в новой ситуации изменений, которые происходят в технологии, в экономике, совершить определенный рывок. Мне кажется, этот год очень важный для определения нашего будущего и лидерства Томского госуниверситета в 21-м веке. Еще раз хочу поздравить весь коллектив университета, преподавательский состав, студентов с Днем рождения.

По традиции на праздничном заседании ученого совета ТГУ состоялись награждения. Звания «Заслуженный профессор ТГУ» был удостоен заведующий кафедрой ботаники, профессор Александр Ревушкин, много лет проработавший проректором по учебной работе ТГУ. Почетная грамота и медаль ТГУ «Д.И. Менделеев»вручены профессору кафедры краеведения и туризма ГГФПетру Окишеву.

Также в торжественной обстановке члены ученого совета поздравили победителей конкурсов на соискание именных стипендий ТГУ для аспирантов – им. Д.И. Менделеева и им. В.М. Флоринского, и учителей, победивших в ежегодном конкурсе педагогов на соискание премии ТГУ.