Начало интенсивного взаимодействия

1 Июня 2015

Делегация NUOL  Национального университета Лаоса  в минувшую пятницу встретилась с проректором по международным связям ТГУ Артемом Рыкуном. Стороны обсудили результаты визита лаосской стороны и наметили направления дальнейшего сотрудничества.

В пятницу утром гости посетили три факультета – МФУ, ИФ (отделение международных отношений) и ЭФ, где пообщались с деканами и преподавателями и познакомились с направлениями подготовки. Кроме того, делегация посетила общежитие «Парус» и впечатлилась условиями проживания иностранных студентов в ТГУ.

Как рассказал заместитель директора по международным связям Управления международных связей Национального университета Лаоса Фукхам Суттичак, ТГУ и NUOL уже сотрудничают в области преподавания русского языка как иностранного. Преподаватель кафедры русского языка филологического факультета ТГУАнна Двизова сейчас находится в Национальном университете Лаоса с двухнедельным курсом. Проректор по международным связям Артем Рыкун предложил подумать над организацией таких курсов от преподавателей ТГУ на постоянной основе.

— После того, как вы познакомились с нашим университетом, мы могли бы начать взаимодействовать интенсивнее, в том числе и в других областях, - почеркнул Артем Рыкун. — Насколько я знаю, в Лаосе сейчас самые популярные области знаний связаны с менеджментом и экономикой. Поэтому мы и организовали экскурсии на эти факультеты для вас, чтобы продемонстрировать разные образовательные возможности. Например, после окончания обучения у вас студенты могли бы приехать к нам в магистратуру или для получения степени PhD. У нас уже есть программы на английском языке, где обучаются студенты из Индии, Китая, Вьетнама и других, и мы можем начать такую работу и с Лаосом тоже.

Основой такого взаимодействия станет подписание меморандума о взаимопонимании между ТГУ и NUOL, которое состоится не позднее июня этого года.

Для справки. В апреле этого года делегация ТГУ провели совещание на Факультете языкознания Национального университета Лаоса, участвовали во встрече с представителями руководства данного университета, а также во встрече с заместителем Министра Образования НДР Лаос госпожой Лахантхабоун. Тогда прошло обсуждение Меморандума о взаимопонимании между двумя университетами, и Национальному университету Лаоса было передано приглашение принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 137-летию ТГУ.