Действовать сообща

19 Июня 2015

В Казани на базе КФУ проходит очередной, 10-й по счету, семинар-конференция Проекта 5-100 по выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями их программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт»). В рамках семинара состоялся круглый стол, его участники обсудили сложности, возникающие с продвижением результатов интеллектуальной деятельности на мировом уровне. Организаторами круглого стола выступили представители ТГУ и МИСиС.

В числе основных проблем, с которыми приходится сталкиваться, ученые назвали отсутствие целевого финансирования международного патентования, отсутствие эффективного стратегического маркетинга (на 5-7 лет), отсутствие методологического обеспечения, регламентов и единых стандартов в области продвижения результатов интеллектуальной деятельности на российском и международном рынке.

– Для решения обозначенной проблемы создана специальная рабочая группа, – рассказывает один из организаторов круглого стола, ученый секретарь научного управления ТГУ Людмила Борило. – Такое решение было принято на общем собрании Ассоциации «Глобальные университеты», проходившем в марте на базе ТГУ. Его участники сошлись во мнении, что действуя поодиночке, университетам практически невозможно преодолеть существующие барьеры. Поэтому для продвижения результатов интеллектуальной деятельности участникам Проекта 5-100 нужно объединиться и разработать стратегию совместных действий в этом направлении.

Рабочей группе предстоит подготовить единую информационно-динамическую площадку для представления и продвижения РИД, а также найти способы мотивации ученых для продвижения собственных результатов научных исследований.

Для справки:

Ассоциация образовательных организаций высшего образования «Глобальные университеты»создана с целью координации деятельности и консолидации усилий организаций высшего образования — членов Ассоциации «Глобальные университеты» в сфере высшего и дополнительного профессионального образования, а также в сфере научной и инновационной деятельности.

Участники проекта 5-100 – победители конкурса на предоставление государственной поддержки ведущим российским университетам в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, ориентированные на активное участие в международной конкуренции: НИУ ВШЭ, МИСиС, ТГУ, ТПУ, УрФУ, ДВФУ, К(П)ФУ, МФТИ, МИФИ, ЛЭТИ, ИТМО, НГУ, ННГУ, СГАУ, СПбГПУ.