Просто о сложном

23 Июня 2015

VI международный медиафорум научно-познавательных, просветительских и инновационных программ «Разум. XXI век» открылся накануне в стенах Томского госуниверситета.

На открытии форума присутствовали его участники и организаторы, а также губернатор Томской областиСергей Жвачкин. Форум начался со флешмоба с участием томских школьников перед главным корпусом ТГУ, затем все гости прошли в актовый зал, где их встретила капелла университетским гимном «Гаудеамус».

– Для нас большая честь принимать медиафорум, потому что, безусловно, Томский госуниверситет уже многие годы делает все возможное для развития нашей журналистики, свободной прессы, для развития профессионального мышления журналистов, – отметил на открытии форума ректор Эдуард Галажинский. – В следующем году факультет журналистики будет праздновать свое сорокалетие. Безусловно, мы понимаем, что наши ведущие университеты сегодня конкурируют с международными научно-образовательными центрами, и позиционирование выходит на самый первый уровень.

С приветственным словом к участникам мероприятия также обратились губернатор Томской областиСергей Жвачкин и постдок ТГУ из Италии Роберто Гатти.

– Я очень рад приветствовать вас в Томске, на нашей сибирской земле, – признался губернатор Сергей Жвачкин. – Форум «Разум. XXI век» уже стал традиционным. В этом году в нем участвуют 40 компаний, которые представили больее 150 программ. Но главное, конечно, не количество, а качество, и мы видим, что от фестиваля к фестивалю растет уровень научно-познавательных и просветительских программ. Вы рассказываете просто о сложном, понятно о непознанном. Ваши программы и фильмы нужны зрителям, ведь именно они ежегодно привлекают в науку сотни молодых талантливых людей».

Десятилетний Саша Тимофеев – лицо форума U-NOVUS – вручил символы форума членам жюри медиафорума, в числе которых – декан факультета журналистики ТГУ Юрий Ершов. Саше, в свою очередь, организаторы подарили энциклопедию, в которой расписался губернатор Сергей Жвачкин.

После открытия форума гости и участники мероприятия посетили Ботанический сад ТГУ и отправились в Научную библиотеку, где ректор университета Эдуард Галажинский провел презентацию генома университета и Музея науки и техники, который, как ожидается, откроется в 2018 году.

Для справки. VI международный медиафорум научно-познавательных, просветительских и инновационных программ «Разум. XXI век» проходит в Томске с 22 по 24 июня. На конкурсную программу поступило 150 работ из 26 российских регионов. Эти работы будет оценивать экспертная комиссия под председательством заместителя генерального директора ВГТРК Рифата Сабитова. Форум не ограничится конкурсной программой, во время него журналисты познакомятся с научно-образовательным комплексом Томской области, пройдут открытые дискуссии о проблемах развития региональных телекомпаний, о будущем научно-познавательного телевидения. В медиафоруме принимают участие креативный директор телеканала «Россия 24» Павел Борейко, автор и ведущий программы «ЕХперименты» телеканала «Наука 2.0» Антон Войцеховский, ведущая телеканала «Россия 24» Эвелина Закамская, руководитель службы экономических новостей телеканала «Россия 24» Алексей Бобровский, гендиректор и главный продюсер телекомпании «Очевидное – невероятное» Светлана Попова