Университет – акселератор качества жизни

26 Июня 2015

23 июня в Национальном исследовательском Томском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Университет как акселератор качества жизни локальных городских сообществ», организованная философским и экономическим факультетами ТГУ и проектной группой «Университет в регионе» при содействии сотрудников Лаборатории урбанистики и регионального развития ТГУ.

В конференции приняли участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, студенты, социальные предприниматели и представители органов законодательной и исполнительной власти Томска и Томской области. Участники обсуждали, как развивается взаимодействие университета и города и какова роль университета как субъекта формирования и развития территориальных сообществ.

– Наш университет позиционирует себя в качестве субъекта, ответственного за развитие той территории, на которой он находится, – отметил организатор мероприятия, кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой социологии ФсФ ТГУ Виталий Кашпур. – Тема «Университет как акселератор качества жизни в локальных городских сообществах» касается нескольких основных вопросов: каким образом можно развивать городские территориальные сообщества, какую роль может принимать предпринимательство, каким образом пространственная среда может влиять на повышение качества жизни горожан. Всё это – крупный проект ТГУ, который мы будем реализовывать под руководством проректора ТГУСергея Кулижского в рамках Стратегической инициативы 6 «Повышение привлекательности университета и города Томска для повышения конкурентоспособности». Сегодняшняя конференция – первый шаг нашей работы.

Председатель Думы Томской области Сергей Ильиных и депутат Думы города Томска, генеральный директор ОАО «Томлесстрой» Шабан Байрамов рассказали о важности работы университета по улучшению качества жизни горожан.

– Если качество городских пространств будет оптимальным, отличным, то тогда сюда поедут лучшие студенты, лучшие выпускники будут оставаться, таким образом, цепь замыкается – университет получает лучших выпускников, город получает качественных специалистов, – добавил Сергей Кулижский.

По итогам конференции участниками было представлено два проекта – по микрорайону Мокрушинскому и району-проекту «Гоголь-Моголь».

– В первую очередь мы обсудили критерии понятия «качество жизни» с точки зрения разных групп: жителей, учёных, архитекторов, застройщиков, а затем разбирали три направления: какие технические (архитектурные, дизайнерские) решения могут быть разработаны университетом для развития микрорайона; какие социальные проекты университет может предложить микрорайонам; каким образом университет может участвовать в поиске и развитии активных горожан, – рассказал один из авторов проекта микрорайона «Мокрушинский», магистрант философского факультета Александр Березкин.

Все участники конференции поддержали тезис, что для развития городских сообществ необходимо делать публичные пространства с озеленением на крышах домов; что нужны дешёвые многофункциональные места, пространства и территории в обмен на типовые однофункциональные детские, спортивные и парковочные площадки. Студенты, в свою очередь, могут быть тем катализатором, который запустит серию мероприятий для горожан.

После обсуждения проектов были зафиксированы взаимные пожелания университета и представителей территориальных сообществ и социальных предпринимательских проектов Томска по развитию городских территорий.