Из форсайт-игры – в бизнес-инкубатор ТГУ

26 Июня 2015

29 июня в Алтайском государственном университете состоится форсайт-игра под названием «Импортозамещение: от постулатов экономической теории к формированию спроса на компетенции будущего». Мероприятие пройдет в рамках Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений. Представители ТГУ выступят на игре в качестве экспертов.

Модерировать игру будет Анна Ложникова, профессор экономического факультета ТГУ. На ее счету уже три подобных масштабных мероприятия, которые она с успехом провела в Томском университете в рамках технологической платформы "Медицина будущего".

В форсайт-игре примут участие около 150 молодых исследователей. Десять команд разработают долгосрочные проекты по созданию высокотехнологичного импортозамещающего производства продукта (услуги) в кооперации с университетом и НИИ. Команды будут работать по семи направлениям: транспорт, энергетика, биотехнологии, нанотехнологии, природопользование, IT-технологии, медицина.

По итогам форсайт-игры эксперты, среди которых будут и представители ТГУ, выберут самый перспективный инвестиционный проект научно-технического развития России на ближайшие 15 лет. Лучшие проекты игры получат возможность стать стартап-проектами бизнес-инкубатора Томского государственного университета.

Для справки: Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений будет проходить в АлтГУ с 29 по 30 июня. Организаторами форума выступили: Министерство образования и науки РФ, Совет Министерства образования и науки РФ по делам молодежи, ВМОО «Российский союз студенческих организаций», Всероссийский клуб молодых исследователей и Алтайский государственный университет.