На все 100!

29 Июня 2015

29 июня в Томске чествовали выпускников школ Томской области, ставших победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2015 году, и выпускников, получивших по результатам ЕГЭ сто баллов.

Лучших выпускников 2015 года поздравил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев.

– Я хотел бы от имени губернатора поздравить вас с победами на Всероссийских и Международных олимпиадах, а также с несомненно выдающимися результатами по ЕГЭ-2015, – отметил он. – Это достойное окончание последнего школьного года. Вы своим упорством доказали, что достижение целей вам по плечу. Я хочу пожелать, чтобы в будущем у вас были легкие дороги и новые победы.

Напутственные слова выпускникам также сказали ректоры и проректоры томских вузов.

– Вы уже добились определенного результата, выдержав нелегкое испытание, но перед вами сейчас стоит самая сложная задача – найти себя в будущем, выбрать свою жизненную траекторию, понять свой потенциал и найти сферу для его реализации, – отметил ректор ТГУЭдуард Галажинский. – Это самый сложный путь, который вам предстоит пройти, и он связан со студенческими годами. Я вам желаю встать на дорогу поиска себя и надеюсь, что наш университет поможет вам в этом.

Добавим, что по итогам ЕГЭ-2015 в Томской области были награждены 43 стобалльника, это больше, чем в 2014 году. Из них 20 набрали 100 баллов по русскому языку, увеличилось и количество отличников по физике. Впервые на 100 баллов сдали информатику три выпускника. Кроме того, заметно выросло количество высокобалльников, которым совсем чуть-чуть не хватило до 100 баллов: если в 2014 году их было 1402, то в 2015 – 1757 человек.

Напоминаем абитуриентам, что победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России, поступающим на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников, предоставляются особые права при приеме в вуз:

а) прием без вступительных испытаний;

б) приравнение к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания.

Победителям и призерам олимпиады школьников необходимо подтвердить свое особое право наличием результатов ЕГЭ не ниже 65 баллов ЕГЭ.