Поддержка на высшем уровне

1 Июля 2015

В 2015 году победителями конкурса на получение гранта президента Российской Федерациидля господдержки российских ученых – молодых кандидатов и докторов наук стали 19 ученых томских вузов. Самое большое количество грантов получили представители ТГУ: два доктора наук и семь кандидатов наук. Некоторые из них стали обладателями гранта президента РФ уже во второй и даже в третий раз.

Победителями конкурса среди молодых кандидатов наук стали Полина Гудкова (БИ),Сергей Лойко (БИ), Николай Богословский(ММФ), Александр Коношонкин (РФФ), Ринат Манасыпов (БИ), Евгений Коровин (РФФ),Евгений Горлов (РФФ), а среди докторов наук – сотрудники ММФ Михаил Шеремет и Егор Лобода.

– Стабильность в ежегодном достижении высоких результатов в этом конкурсе свидетельствует о том, что наши ученые уверенно движутся к самому высокому признанию в российском научно-образовательном конкурентном пространстве, – прокомментировал директор Молодежного центра ТГУ Владислав Масловский.

К примеру, среди победителей Александр Коношонкин, молодой ученый ТГУ, сотрудник Института оптики атмосферы имени В.Е. Зуева СО РАН, проект которого называется «Расчет сигналов двухволнового поляризационного сканирующего лидара для восстановления микрофизических параметров перистых облаков». По словам ученого, изучать перистые облака важно, чтобы научиться составлять наиболее точные прогнозы погоды.

Коллектив под руководством заведующего кафедрой физической и вычислительной механики ТГУ Егора Лободы занимается экспериментами, касающимися оптических свойств пламени и плазмы в инфракрасном диапазоне. Результаты этого фундаментального исследования могут лечь в основу изучения процессов горения и воздействия плазмы в реальных производственных и технических процессах, в ракетно-космической отрасли. Подобными исследованиями в мире занимаются очень немногие.

Для справки: Гранты выделяются на два года для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации. Размер такого гранта для молодых кандидатов наук составляет 600 тыс. рублей в год, а для докторов наук – один миллион рублей в год. В конкурсе могут принять участие кандидаты наук, не достигшие 35-летнего возраста, и доктора наук младше 40 лет.