Учиться летом – интересно!

7 Июля 2015

В Томском государственном университете завершила свою работу Летняя школа русского языка при филологическом факультете, в которой приняла участие большая делегация школьников из Вьетнама. В течение двух недель ученики спецшколы имени Чан Фу (г. Хайфон) интенсивно учили русский язык и погружались в русские и сибирские традиции.

– Я несколько лет изучала русский язык в России, затем с группами школьников выезжала в Москву, но в Томске и в ТГУ оказалась впервые, – рассказывает преподаватель русского языка спецшколы имени Чан Фу Нгуен Бик Нгуен. – На сегодняшний день русский язык весьма популярен во Вьетнаме, он изучается наряду с такими языками, как английский, немецкий, французский и японский, и спецшкола имени Чан Фу является одним из наиболее сильных центров изучения русского языка.

В программу Летней школы ТГУ входят занятия по русскому языку (практика устной и письменной речи) и изучение русской культуры. Школьники приняли участие в мастер-классах по русскому народному танцу, росписи деревянных ложек, они посетили музеи города и университета, а также узнали о возможностях обучения в ТГУ.

– Летняя школа проходит уже не первый год и является традиционной для филологического факультета, – говорит заместитель декана ФилФ по воспитательной работе Лидия Дмитриева. – Помимо преподавателей с иностранцами работают русские студенты, обучающиеся по программе «Русский язык как иностранный». Кроме того, в университете есть группа «ТГУ Online», которая помогает адаптироваться поступившим в ТГУ иностранным студентам.

Для участия в Летней языковой школе при ФилФ в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Национальным исследовательским Томским государственным университетом и спецшколой имени Чан Фу вьетнамские школьники сдавали в Ханое экзамены по профильным предметам, прошли тестирование по русскому языку и получили консультации относительно подготовки личных документов и процедуры оформления для поступления в российский вуз. В качестве эксперта приемной комиссии выступила ассистент кафедры русского языка филологического факультета ТГУ Анна Двизова.

По окончании Летней школы ТГУ все ее участники получат сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.

Добавим, что филологический факультет ТГУ уже около 20 лет занимается обучением иностранных студентов, среди которых молодежь из Китая, Испании, Германии, США и других стран.